Четверг, 25 апреля 2024 года

Древнекитайские врачи 3 тыс лет назад проводили успешные операции по трепанации черепа

Еще 3 тыс лет назад врачи в древнем Китае проводили хирургическую операцию по трепанацию черепа, при этом благодаря специальному инструменту проделывали отверстия в костной ткани.

Китайские специалисты Института археологии при Академии общественных наук исследовали развалины поселения в провинции Хэнань пеиода династии Шан.

Археологи при раскопках обнаружили скелет мальчика в возрасте 10 лет, у которого в голове, по медицинским показателям, еще при жизни было сделано круглое отверстие, диаметр которого составил 1 см. Операция прошла удачно, так как после нее мальчик жил еще достаточно длительный период времени.

По словам исследователя Юэ Хунбинь, жители династии Шан обладали впечатляющими достижениями в медицине 3 тыс лет назад. У них были упорядоченные представления о заболеваниях человека и лечили их при помощи препаратов, иглоукалывания и хирургии.

Ученый утверждает, что во время раскопок, археологи часто находили следы, которые остались от трепанации черепа. Он также добавил, что китайские врачи в древности применяли целебные растения, которые служили для приготовления снадобий, помогающих остановить сильное кровотечение или яд. В качестве обезбаливающих лекарств и анестезии они использовали перец и паслен.

Ученые обнаружили медицинские инструменты, которыми пользовались древнекитайские врачи. Это были спицы, длина которых составляла 12 см. Ученых заинтересовали ножи из нефрита, которые возможно применялись, как скребки при массаже.

Археологи из Китая проводят раскопки древнего поселения дальше, в надежде, что они обнаружат новые артефакты, которые раскроют возможности медицины в древнем Китае.


Выбор редакции


Еда