Четверг, 25 апреля 2024 года

Изнасилование девушки-дознавателя в Уфе считают засекреченным делом

Tpoe работникoв oтдeлa пo дeлaм мигpaции ОMBД пo Уфимcкoму paйoну надругались над сотрудницей, 2З-лeтней дeвушкой-дoзнaвaтeлем. Происшествие произошло в ночь З0 oктябpя. Предполагаемая свидетельница надругательства над женщиной категорически отказалась контактировать с корреспондентами, ограничившись отдельными фразами. В участке дознавателей проблему случившегося считают засекреченной.

Насильники по делу девушки дознавателя из Уфы задержаны и находятся в СИЗО

Ранее, юрист одного из подозреваемых, экс-руководителя отделения по вопросам миграции ОМВД Российской
Федерации по Уфимскому региону Павла Яромчука, сообщила, что потерпевшая категорически отказалась проходить допрос с применением полиграфа. Согласно словам адвоката, сторона защиты заявила ходатайства о проведении данной операции, как с самим Яромчуком, так и с женщиной.

Накануне Яромчуку и 2 остальным фигурантам процесса, прежним начальникам ОМВД по Уфимскому и Кармаскалинскому региону Эдуарду Матвееву и Салавату Галиеву, были предоставлены обвинения в групповом изнасиловании (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК Российской Федерации) и насильственных деяниях сексуального характера (п. «а» ч. 2 ст. 132 УК Российской Федерации).

Согласно версии расследования, в ночь с 29 на 30 октября, представители полиции выпивали в помещении отделения по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому региону, затем вызвали к себе в кабинет 23-летнюю сотрудницу, после чего совершили нападение на нее и изнасиловали. С утра молодая девушка направилась в СКР с заявлением об изнасиловании. Все 3 участники инцидента были уволены из работы за деяние, дискредитирующее репутацию работников полиции. Судмедэкспертиза подтвердила обстоятельство изнасилования. Кировский региональный суд взял под арест бывших стражей порядка на 2 месяца – до 31 декабря 2018 г. В свой черед, Аслям Халиков — защитник одного из обвиняемых Эдуарда Матвеева — сообщил, что согласно его сведениям, в момент изнасилования в кабинете было 3 девушки.

Потерпевшая девушка-дознаватель из Уфы давно знакома с одним из насильников

Бывший уфимский страж порядка, обвиненный в групповом изнасиловании молодой девушки-дознавателя, попросил предоставить ему в следственный изолятор спортивный костюм марки Balenciaga. Его цена составляет приблизительно сто тыс. руб. Речь идет об экс-руководителе отделения по вопросам миграции Павле Яромчуке. В настоящее время он ждет суда в камере следственного изолятора.

Яромчук, а также пятидесятилетний руководитель ОМВД Российской Федерации по Кармаскалинскому региону Салават Галиев и 51-летний руководитель ОМВД Российской Федерации по Уфимскому региону Эдуард Матвеев были задержаны 2 ноября по обвинению в групповом изнасиловании 23-летней дознавательницы. Ранее также обнаружилось, что Матвеев был старым знакомым потерпевшей женщины. Он даже помогал ей при устройстве на службу.


Выбор редакции


Еда