Пятница, 19 апреля 2024 года

Ошибка воронежских врачей стоила пенсионерке здоровой ноги

Воронежские врачи ошиблись и ампутировали пенсионерке здоровую ногу. Сын старой женщины обратился в правоохранительные органы. Медики своей ошибки не признают. Как известно, это не единичный случай врачебной ошибки.

Воронежские врачи ампутировали не ту ногу пенсионерке

Случай с врачебной ошибкой всполошил Воронеж. Педагог на пенсии, узник Гулака пожилая Мария Дмитриевна Дронова, по настоянию сыновей обратилась в медучреждение за помощью. Некоторое время назад ей поставили диагноз некроз левой ноги. Стала развиваться гангрена. В воронежской поликлинике № 17 женщине дали направление на срочную операцию. В одной из больниц ей не смогли помочь и тогда «скорая помощь» отвезла старушку в поликлинику № 3.

Врачи этой больнице после осмотра отправили Марию Дмитриевну в интенсивную терапию и сделали операцию. О ее успешном прохождении сообщил дежурный врач, а затем оперирующий. Спокойный сын с женой зашли в палату и увидели ужасающую картину. Вместо левой больной ноги отсутствовала правая здоровая. На все вопросы врачи отвечали, что по их мнению необходима была ампутация обеих ног, т.к. правая тоже была больная.

Андрей Дронов обратился в правоохранительные органы. Доказательством могут служить фото, которые сделал сын за сутки до операции, где видны ноги больной матери. В ходе расследования стало известно, что исчезло направление с 17 поликлиники с диагнозом. Так же неизвестно где записи врачей из поликлиники, к которым пенсионерка ранее обращалась за лечением. На данный момент следствие продолжается, проводятся опросы врачей из поликлиники и соседей по палате Марии Дмитриевны. Чем закончатся следственные действия и какое наказание ожидает врачей, на данный момент пока неизвестно.

Ошибки воронежских врачей

Ошибка по ампутации здоровой ноги у 86 летней пенсионерки не единственная оплошность воронежских врачей. Летом 2018 года после плохо проведенной биопсии умерла 66 – летняя Мария Михайловна Дробышева. Во время биопсии печени женщине задели селезенку и началось внутреннее кровотечение. На следующий день ей сделали повторную операцию, но Мария Михайловну это не спасло. Не выходя из комы, она скончалась.

Врачи назвали причиной смерти печеночную недостаточность, но при вскрытии поставили диагноз отек легких. Сын женщины так же обратился в правоохранительные органы и департамент здравоохранения, но на сегодняшний день о результатах следствия неизвестно. По секрету Виталию сказали, что возбудить дело против врачей практически невозможно.

Глава правозащитной организации Ольга Романовская в начале 2018 года начала компанию «Дело врачей-убийц 2.0». Она привела множество примеров, когда из-за халатности и небрежности медиков погибают люди. Но заслуженного наказания практически никто не получил. Медики горой становятся за своих сослуживцев. Они аргументируют свои промахи недостатком финансирования.

Романовская изучила тысячи случаев и пришла к выводам, что факт плохо финансирования может привести к плохому обслуживанию, но смерти больных зависят только от знаний и профессионализма самого медика.


Выбор редакции


Еда