Суббота, 20 апреля 2024 года

Рождественский пост 28 ноября 2023 года: запреты, традиции, как питаться

С приближением конца ноября верующие ждут начала Рождественского поста, последнего в годовом цикле, который предназначен не только для воздержания в еде, но и для глубокого внутреннего преобразования. Этот период продлится 40 дней, завершаясь накануне светлого праздника Рождества Христова.

Продолжительность Рождественского поста

Продолжительность Рождественского поста представляет собой 40-дневный период, согласно Церковному уставу Четыредесятницы, что делает его вторым по важности после Великого поста. Исторически он начинался всего семидневным периодом, но после собора в Константинополе, он был увеличен до 40 дней. В этом году пост начинается 28 ноября и закончится 6 января 2024 года, в день Сочельника.

Запреты на Рождественский пост

Рождественский пост — это не только воздержание от определенных видов пищи, но и внутреннее обновление. Он призывает верующих к внутреннему раскаянию, к разговору с самим собой и Богом, а также к поиску путей примирения с собой и окружающим миром через покорность и кротость. Это время также служит для очищения мыслей, слов и поступков от нравственной тьмы.

Развивая эту тему, важно отметить, что в Рождественский пост христиане воздерживаются не только от физических удовольствий, но и от избыточной эмоциональности, страстей и утех. Запрещены многочисленные гулянья, шумные развлечения и торжества. Вступление в брак в этот период также строго запрещено.

Однако пост не только ограничивает физические и эмоциональные аспекты, но и влияет на другие сферы жизни верующих. Так, нежелательными и подлежащими ограничению в этот период считаются разрушительные чувства: гнев, злость, жалобы, обман, склонность к скандалам. Средства связи, такие как телевидение, интернет и мобильные телефоны, должны быть предельно ограничены, чтобы уделить больше времени молитвам, богослужениям и внутреннему общению с Богом.

Также во время поста не рекомендуется участвовать в различных развлекательных, музыкальных и игровых событиях, а также отказаться от бесцельного времяпрепровождения в интернете. Важным аспектом является отказ от интимных отношений, хотя это решение должно быть принято супругами с взаимным согласием.

Принципы питания в Рождественский пост

С приближением Рождественского поста важно задуматься о принципах питания, соблюдение которых поможет не только духовному, но и физическому очищению. Период с 28 ноября по 6 января предполагает воздержание от продуктов животного происхождения, и вместо них в рационе рекомендуется включить грибы и разнообразные виды бобов.

С приближением Рождественского поста становится важным задуматься о принципах питания, соблюдение которых поможет не только духовному, но и физическому очищению. Период с 28 ноября по 6 января предполагает воздержание от продуктов животного происхождения, и вместо них в рационе рекомендуется включить грибы и разнообразные виды бобов.

Основу питания в Рождественский пост составят постные супы и каши. Крупы, такие как кукурузная, перловая, пшеничная, гречневая и манная, будут важным источником питательных веществ. Однако следует помнить, что при приготовлении каш рекомендуется использовать только воду, и воздерживаться от добавления сливочного масла, соли и сахара. Разнообразие каш обеспечит необходимые питательные компоненты.

Важным элементом постного питания будет постное масло. Подсолнечное масло, оливковое, горчичное, ореховое, соевое, кукурузное, льняное – все эти виды масел допускаются для использования. Вместе с тем, рекомендуется отдавать предпочтение серому ржаному хлебу.

Каждую среду и пятницу уровень строгости поста увеличивается, и в эти дни рыба и постные масла исключаются из рациона. Главное условие поста заключается не только в отказе от определенных продуктов, но и в обеспечении разнообразного и сбалансированного питания в рамках, установленных духовными нормами. Это гарантирует получение всех необходимых питательных компонентов и витаминов, а также оказывает благотворное воздействие на пищеварительную систему, способствуя очищению организма.


Выбор редакции


Еда