Пятница, 29 марта 2024 года

Причину гибели древних цивилизаций назвали современные учёные

В Соединённых Штатах учёными из Университета в Вайоминге опубликованы результаты их исследований в области исчезновения древних цивилизаций планеты Земля.

Учёными был проведен анализ свежих исторических данных, связанных с жизнью цивилизаций древности, а также взяты данные по радиоуглеродному анализу образцов, возраст которых определяется в 10 тыс. лет, взятых с территории обитания представителей древних цивилизаций.

С помощью полученных данных специалисты получили расчёты по потреблению людьми разных исторических эпох ресурсов и энергии. По словам авторов исследований, была проведена работа по анализу таких образцов как древесина, древесный уголь, кости и некоторые другие образцы, возраст которых составляет примерно 10 тыс. лет. Таким образом, учёные смогли больше узнать об образе жизни, кулинарных предпочтениях и занятиях наших предков.

Было обнаружено определённое сходство в образе жизни цивилизаций древних эпох, однако вместе с тем было заметно падение уровня синхронизации по мере увеличения географического удаления народов друг от друга. Между народами установилась политическая и торговая связь, тем самым породив друг от друга зависимость.

Одни выбирали путь развития путём расширения имеющихся ресурсов, другие постоянно держали ориентиром более успешные цивилизации. Это приводило к большей специализации экономических систем и большей уязвимости перед изменениями, происходящими с окружающей средой.

Исследователи пришли к выводу, что крах цивилизаций, существовавших примерно 10 тыс. лет назад, произошёл по причине глобализационных процессов, в результате которых из-за гибели одной культуры, та же участь по цепной реакции постигала и другие культуры.


Выбор редакции


Еда