Пятница, 19 апреля 2024 года

Тренд микрочипирования в Швеции становится все более популярным

Эра технологий развивается с молниеносной скоростью, все ближе приближаясь к телу человека. Некоторые люди уже открыли к ней доступ.

В технологически прогрессивной Швеции люди вставляют микрочипы в свою ладонь. Благодаря чипам жизнь станет более комфортной: будет легче попасть домой, офис, спортзал. Их также применяют в чрезвычайной ситуации для хранения контактов, профилей в соцсетях, электронных билетов не только на мероприятия, но и на железнодорожный поезд на территории Швеции. Сторонники микрочипов убеждены, что являются безопасными и защищенными от взлома.

Данный чип, в виде рисового зерна, вставляется специалистом в кожу около большого пальца пользователя при помощи шприца, схожего на стандартный шприц. Данная услуга стоит 180 долларов.

Такая технология стала очень популярной в Швеции, при этом уже более 4000 шведов получили микрочипы. Главной чипирующей компанией стала Biohax International. Она была создана в 2015 году Йованом Остерлюндом, который ранее профессионально занимался пирсингом тела.

Остерлюнд выдвигает 2 причины тренда микрочипирования в Швеции. Во-первых, это страна с долгой историей принятия новейших технологий, которая осуществляет быстрый переход к обществу, в котором наличные средства не будут использоваться совсем.

Во-вторых, шведы не так беспокоятся о конфиденциальности своих данных, благодаря высокому доверию к банкам, организациям в Швеции. Остерлюнд считает, что такой микрочип гораздо сложнее взломать, поскольку он находится в теле человека, под кожей.

Принятые Европейским Союзом правила конфиденциальности данных, будут способствовать распространению микрочипов. В ноябре в Стокгольме запланирована коворкингом имплантационная вечеринка, где стартап DSruptive продемонстрирует новый имплантант, включающий 2 Кб памяти и новые функции, необходимые для улучшения конфиденциальности.


Выбор редакции


Еда