Четверг, 25 апреля 2024 года

О подземном мире мексиканского туннеля рассказали археологи

В 2017 году на территории древнего Теотиуакана под Пирамидой Луны обнаружили туннель и комнату. Недавно археологи Мексики рассказали о том, что им удалось узнать об этой находке. Было сделано предположение, что комнату могли использовать под погребальные ритуалы, а по туннелю, скорее всего, пролегал путь к «подземному миру».

Древние постройки города Теотиуакана расположены рядом с Мехико – в 40 км. Археологи определяют его возраст, как 300 лет до н.э., а покинули его жители в VII-VIII веке н.э. Кем были строители древнего города, пока не установлено, известно только, что назван он был ацтеками.

Расцвет Теотиуакана приходится примерно на 450 год, и в доколумбовой Америке он был крупнейшим городом с примерно 125 тыс. жителей. Около I века н.э. из Теотиуакана сделали религиозный центр, тогда же здесь построили Пирамиду Солнца и Пирамиду Луны – самые большие в Мезоамерике здания.

Современные археологи занялись исследованием Пирамиды Луны в 2017 году и использовали с этой целью электрорезистивную томографию – метод для измерения структур, скрытых поверхностью постройки. Таким образом учёным удалось обнаружить комнату с туннелем.

Относительно проведенных исследований обнаруженных помещений, рассказала Вероника Ортега, возглавляющая проект сохранения Пирамиды Луны. От поверхности пирамиды до комнаты расстояние составляет 8 м, длина туннеля – 10 м. Археологи сделали предположение, что это комната для проведения ритуальных обрядов и туннель, вероятнее всего – это дорога к «подземному миру».

Ортега заметила также, что туннель расположен южнее Пирамиды Луны и, судя по всему, должен иметь ещё один вход. Поэтому работы по сканированию коридора будут продолжены, с тем, чтобы найти ответ на вопрос, каким образом в него входили люди.


Выбор редакции


Еда