Четверг, 18 апреля 2024 года

Киберпреступники в очередной раз разместили вирус в документе Word

Экспертами был выявлен новый метод заражения компьютера пользователя, который действует благодаря видео, встроенного в документ Word. Данную информацию опубликовали в официальном блоге фирмы Cymulate специалисты в области кибербезопасности.

По мнению экспертов, заражение компьютера происходит таким образом: в документе Word устанавливается ссылка из интернета на любое видео, при этом киберпреступники меняют размещение в файле document.xml и ссылку на видео. Во время перехода в интернет по данной ссылке компьютер пользователя заражается вредоносным кодом.

Со слов экспертов, воссоздать такой же зараженный файл нетрудно, но проблема состоит в том, что на сегодня не существует ни одного антивируса, который мог бы его идентифицировать. Поэтому пользователь не будет предупрежден об угрозе.

Специалисты рекомендуют пользователям не пытаться открыть подозрительный документ, размещенный со ссылкой на просмотр видео, для того, чтобы предотвратить заражение своего компьютера вирусом.

Ранее, по сообщениям СМИ, стало известно, что самый популярный текстовый редактор Microsoft Word в очередной раз мошенники использовали с целью распространения вируса. Зараженные документы отправлялись на e-mail сотрудников крупных фирм для получения конфиденциальных данных пользователей.


Выбор редакции


Еда