Вторник, 23 апреля 2024 года

Жуткие идолы обнаружены археологами в Перу

Археологи обнаружили 19 идолов жуткого вида в пещере перуанского города Чан-Чан. Ещё до того, как Колумб открыл Америку, этот город был здесь культурным центром Чиму (1250-1470 гг. н.э.). Археологи выяснили, что идолам примерно 800 лет и что, скорее всего, эти фигуры выполняли роль неких оберегов.

По заявлению министра культуры Патриции Балбуена, прозвучавшем в рамках пресс-конференции, цитадель Чан-Чаня скрывала проход, в котором археологи недавно обнаружили 19 идолов из дерева, на каждом из которых находится глиняная маска.

Идолы, вырезанные из дерева, возраст которых превышает 750 лет, помещены в прямоугольные углубления, вырытые в 30-метровом коридоре. Вероятнее всего, считают учёные, это был своего рода проход, ведущий на площадь или в святилище.

Идолы 70-сантиметровой высоты, каждый с разным лицом и разного характера. Состав маски – бежевая глина, на спине у каждого идола – нечто вроде щита.

По мнению одного из археологов по имени Генри Гайозо Рульи, идолы выполняли роль своеобразной охраны. Их принадлежность, скорее всего – это средняя стадия Чан-Чан, то есть, 1100-1300 года нашей эры. Рульи назвал эти скульптуры самыми древними, какие только известны в данном регионе.

Снаружи проход со статуями украшен глиняными изображениями. В основном тематика рисунков волновая, с рыболовными сетями и свитками. Есть среди изображений и «лунное животное» — самый важный символ прибрежной доколумбовой культуры.

Чан-Чан в 1986 году стал Всемирным наследием ЮНЕСКО, как крупнейший город доколумбовой Америки, в котором насчитывалось свыше 10 тыс. построек. Период расцвета Чан-Чаня пришёлся на 900-1470 гг. н.э., после чего его завоевали и он стал частью Империи инков. Так наступила пора упадка Чан-Чаня.


Выбор редакции


Еда