Четверг, 28 марта 2024 года

Тошнота может возникать ввиду разных причин

Причины возникновения тошноты могут быть абсолютно разными. Чаще всего, ее появление можно объяснить – отравление, похмелье или токсикоз у беременных. Однако, порой, понять возникновение тошноты бывает очень сложно.

Сильный стресс

Стресс перед серьезным экзаменом или собеседованием может приводить к появлению тошноты. В таких случаях нужно успокоиться, если есть возможность – подышать свежим воздухом, может быть даже принять валериану. Страх и стресс отойдут, и от тошноты не останется и следа.

Болезнь внутреннего уха

Во внутреннем ухе, кроме всего остального, находится вестибулярный аппарат. Любое расстройство этой части может привести к сбою вестибулярного аппарата. Проявляется это так – теряется ориентация в пространстве, и может казаться, что земля уходит из-под ног, возникает чувство тошноты.

Если вместе с этим чувством появляется головокружение, боль в ухе, ухудшается слух – нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Легко сотрясение мозга

Тошнота часто является одним из признаков черепно-мозговой травмы. Если это состояние проявляется без повода, то нужно вспомнить, не случалось ли ударяться головой в последние несколько дней. К сотрясению мозга иногда приводит даже самый незначительный и легкий удар.

Если при ударе человек не потерял сознание, то вероятно, этот удар не опасен. Нужно просто прилечь и расслабиться в течение получаса. Если же это состояние не проходит – это явный знак того, что нужно срочно отправляться в больницу.

Пониженное давление

Бессилие, слабое головокружение и последующая тошнота — основные признаки снижения артериального давления. Хорошо одно – пониженное давление практически не опасно.

При таких симптомах нужно находить время для отдыха. Состояние улучшится, если выпить стакан чистой воды. Также, можно съесть что-то соленое, это немного поднимет давление. Если самочувствие не улучшается — стоит обратиться к терапевту.


Выбор редакции


Еда