Четверг, 25 апреля 2024 года

Достижения в медицине позволили по нейросети предсказывать заболевания

Новой разработкой в медицине порадовали современные учёные из Соединённых Штатов, штат Мичиган. Их достижения стали огромным вкладом в медицинском развитии. Результаты их исследований звучат, как слова из научно-фантастического романа, но это не фантастика, а наша реальность: по нейросети теперь можно предсказывать заболевания.

Открытие, которое трудно переоценить, станет помощью для миллионов людей во всём мире.

Суть открытия заключается в разработке учёными нейросети, которая в состоянии сделать анализ информации, содержащейся в ДНК человека.

В настоящее время нейросеть способна предоставить данные о плотности костей человека. Это даёт врачу возможность получить информацию о том, предрасположен ли тот или иной человек к одному из самых серьёзных заболеваний – остеопорозу. Если предрасположен, можно сразу же приступать к профилактическим мерам и велика вероятность того, что ранняя диагностика поможет избежать тяжёлого течения болезни.

Что в дальнейших планах учёных

По мнению исследователей, убедившись в том, что нейросеть действительно эффективно работает в одном из направлений, теми же методами можно пользоваться и для обработки данных по другим параметрам. Прежде всего, будут сделаны шаги по прогнозированию заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, а также с развитием рака молочных желез.

О ДНК-диагностике

Исследователи отметили, что новое исследование человеку сделать не составляет абсолютно никакой сложности. Зато полученные в результате теста данные выявят заболевание в самом его зарождении, а значит, миллионы человеческих жизней будут спасены.


Выбор редакции


Еда