Пятница, 29 марта 2024 года

Археологи обнаружили надпись с истинной датой разрушительного извержения Везувия

Согласно официальным данным, извержение Везувия произошло 24 августа 79 году н.э. Однако, надпись, которую оставил житель разрушенной Помпеи, говорит о другой дате.

Во время изучения руин «Дома с садом», археологами была обнаружена стена, на которой при помощи угля начерчена дата «16 день до ноябрських календ», что согласно современного календаря, означает 17 октября.

По мнению историков, данная надпись была сделана за несколько дней до извержения вулкана Везувий. Таким образом, след угля сохранился на протяжении веков, поскольку пепел вулкана стал природным консервантом. Если бы надпись находилась под воздействием открытого воздуха, то за несколько месяцев она бы полностью ликвидировалась.

Также, в комнате, где была обнаружена надпись на стене, остались следы незавершившихся ремонтных работ. Скрой всего, работы по ремонту завершили через 7 дней, с момента указания данной даты.

Возможно, что разрушительное извержение произошло не 24 августа, а осенью – 24 октября. О данной находке уже сообщили Альберто Бонисоли, который является министром культуры Италии.

Напомним, во время разрушительного извержения вулкана Везувий, было уничтожено 3 города, которые находились у его подножия. Среди них: Помпей, Стабии и Геркуланум. Согласно подсчетам специалистов, в разрушительной катастрофе погибли 16 тыс. человек.

Несмотря на то, что раскопки были начаты в XIX веке, археологи находят артефакты и ныне. К примеру, археологи, во время раскопок, обнаружили домашний храм, который принадлежал богатой и знатной семье. Храм украшали хорошо сохранившиеся фрески, на которых были изображены не только животные, но и птицы, растения и боги.

Весной 2018 года было извлечено тело мужчины, ставшего жертвой извержения. Он попал в пирокластический поток, а затем его придавила глыба, весом в 300 кг.


Выбор редакции


Еда