Четверг, 18 апреля 2024 года

Исчезновение этой цивилизации до сих пор ставит ученых в тупик

Из известных древних цивилизации самые неизученные, а по тому загадочные, находятся в обеих Америках. Связано это в первую очередь с тем, что там, в отличие от других континентов, культуры не сменяли одна другую, обогащаясь достижениями предшественников, а просто исчезли в пучине времени, оставив после себя только несколько заброшенных городов. Такова была и ольмекская культура, распространенная на территории нескольких штатов  современной Мексики. Она была создана неизвестным индейским народом во II-I тыс до нашей эры и названа по имени группы племен, живших там гораздо позже во времена, непосредственно предшествовавшие открытию Америки.

Одним из главных городов этой цивилизации принято считать Ла-Венту только лишь потому, что она сохранилась лучше других. Подобно многим другим индейским городам Ла-Вента выглядит так, будто все её жители в одночасье собрали весь свой скарб, и ушли в неизвестном направлении. Город имел четкую прямоугольную планировку, жилые здания были рассредоточены по периметру, а весь центр города был отведен под большую площадь с пирамидой. К сожалению, её разрушили уже в наше время при проведении работ по нефтедобыче. Рядом с пирамидой также было обнаружено несколько погребальных сооружений. В одном из них находился изумительный саркофаг, в котором, как ни странно, не обнаружилось ни следов захоронения, ни разграбления, зато были найдены несколько нефритовых статуэток. В целом, эти захоронения производят впечатление законченного погребального комплекса. Некоторые исследователи считают, что эти алтари на самом деле представляли собой троны правителей города.

Однако, самыми замечательными памятниками, принесшими Ла-Венте всемирную славу, являются четыре колоссальные трехметровые головы из цельных кусков базальта. Каждая статуя имеет собственное неповторимое лицо, но головы всех увенчаны одинаковыми шлемами. Статуи были созданы в XI-VIII веках до нашей эры и по одной из гипотез представляют собой скульптурные портреты наиболее почитаемых правителей города. К сожалению, роботы по нефтедобычи производились прямо на месте древнего города, поэтому памятники из него вывезли за 100 км в специально основанный парк-музей Ла-Вента Вилья-Эрмоса.


Выбор редакции


Еда