Вторник, 23 апреля 2024 года

Древнейший идол находится в Свердловском музее России

Древнейший Шигирский идол, который по последним данным, создан во время каменного века, находится в краеведческом музее Свердловска. Ученые много лет пытались установить точную дату его происхождения. На данный момент продолжаются споры о культуре и племени его создателей.

Большой древнейший Шигирский идол находится в Уральской области с 19 века. Он был найдет графом Александром Стенбок-Фермором на своих торфяниках. Первоначально идол имел рост 5,3 метра. Но после революции часть идола была утеряна и сейчас его длина достигает всего 3,4 метра.

Шигирский идол сделан из дерева лиственницы, голова с четкими и резкими чертами лица, а на остальной части тела вырезанные еще 7 объектов, некоторые напоминают различных животных. На протяжение многих лет ученые изучали значение символов и спорили о дате его изготовления. По предварительным данным устанавливался срок 9 тыс. лет назад. Но по последним радиоуглеродным обследованиям подтвердилась дата создания — 11600 лет назад. Таким образом, определилось, что это один из самых древних идолов такого большого размера, относится к середине каменного века и создан раньше, чем появилось Черное море на 4 тыс. лет.

Факт создания идола говорит о том, что религиозные образования появились раньше, чем человек изучил скотоводство и земледелие. Но даже сейчас неизвестно племя его создателей, а так же к какой религиозной культуре он посвящен. По этому поводу исследования продолжаются.

Замминистра культуры России в 2014 году попытался обвинить группу первых исследователей идола в нанесении повреждений исторической ценности и только в 2016 году с них сняли все обвинения, не найдя достаточно доказательств.


Выбор редакции


Еда