Четверг, 28 марта 2024 года

Трагедии с Виталием Калоевым уже 16 лет, но воспоминания о ней свежи и сегодня

В Голливуде сняли киноленту по реальной трагедии, имевшей место в 2002 году в июле. 16 лет назад в небе над Германией в районе Боденского озера столкнулись грузовой и пассажирский самолёты. Грузовой представлял компанию DHL, а пассажирский – российскую авиакомпанию «Башкирских авиалиний».

В той авиакатастрофе погибшими оказались 52 ребёнка и 19 взрослых, всего 71 человек. Среди погибших оказалась вся семья архитектора Виталия Калоева – жена, сын 10 лет и маленькая 4-летняя дочка. Через полтора года Калоев убил виновника авиакатастрофы.

Историю трагедии Виталия Калоева сыграл Арнольд Шварценегер

В фильме американских кинематографистов, который называется «Последствия», Калоева играет всемирно известный голливудский актёр Арнольд Шварценеггер. До трагедии архитектору Виталию Калоеву пришлось оставить на родине семью и работать на протяжении девяти месяцев в Барселоне (Испания). Он очень соскучился и в тот день ждал семью в гости.

На месте крушения самолётов мужчина оказался уже на завтра. Сначала полиция отказала ему в разрешении принять участие в поисках, но, узнав все обстоятельства дела, препятствовать не стала.

Калоев принимал активное участие в поисках погибших. Ему удалось отыскать разорванные бусы дочери, а в трёх километрах от места крушения он обнаружил и её тело.

Трагедия произошла в небе над Германией, но руководила полётом швейцарская авиакомпания Skyguide. За пультом диспетчера в то время работали два человека. Трагедия произошла, когда у одного из них был перерыв и у пульта находился только Петер Нильсен. Он должен был контролировать полёт сразу по двум терминалам.

Стали известны причины трагедии Виталия Калоева

Из-за того, что часть приборов в диспетчерской была отключена для проведения профилактических работ, Нильсен не заметил, что самолёты сближаются, находясь на одной высоте.

В результате расследования выяснилось:

  • диспетчером не было должным образом обеспечено для самолётов эшелонирование;
  • вопрос нехватки персонала для ночных смен компанией не решался годами;
  • прибор, сигнализирующий о том, что самолёты опасно сблизились, оказался отключённым;
  • авиадиспетчеры из Карлсруэ, которые также наблюдали за движением этих двух самолётов, звонили в Цюрих 11 раз, чтобы предупредить своих коллег, но так и не дозвонились из-за отключённого основного телефона в авиакомпании Skyguide и неисправного дублирующего;
  • автоматическая система TSAC по изменению высоты при опасном сближении сообщила пилотам Ту-154М, что необходимо набрать высоту, а Нильсен в это же время скомандовал снижаться и пилоты выполнили его команду. Пилоты грузового «Боинга» получили от автоматически сработавшей TSAC команду снижаться, чего не услышал Нильсен по причине того, что в этот момент отвлёкся на связь с другим бортом.

Виталий Калоев не ожидал такой грубости от виновника трагедии

Калоев сам увёз домой в Осетию тела своих родных и похоронил их там. По его словам, он практически два года чуть ли ни жил рядом с ними на кладбище, позабыв о работе. А когда его спрашивали, почему он не работает, отвечал, что больше ему это делать не для кого.

Когда Калоев узнал, что доказали виновность в авиакатастрофе диспетчера, и что этот человек, пока идёт расследование, всё ещё трудится на своём месте, он очень возмутился, впрочем как и тем, что никто из компании не выразил ему хотя бы своего соболезнования. И тогда мужчина решил действовать – через одно из детективных бюро он смог раздобыть и нужный ему адрес, и фотографию виновного в трагедии.

Калоев решил поговорить с Нильсеном и 22.02.2004 года отправился на встречу с ним, но ей суждено было закончиться трагически.

Как рассказывал впоследствии Калоев представителям СМИ, он постучал в дверь и к нему вышел Нильсен. Когда он увидел фотографии тел, которые протянул ему гость, он резко оттолкнул руку, так что фотографии рассыпались по земле и стал грубо гнать Калоева прочь. С собой у гостя, который, по его словам, изначально хотел от этой встречи только сочувствия и соболезнований, оказался перочинный нож, им он и нанёс виновнику аварии 12 ран, от которых тот скончался на месте.

Виталий Калоев не планировал кровавой расправы

Когда в гостиницу к Калоеву пришли полицейские, он не стал отрицать того, что убил Нильсена, но сказал, что не планировал кровавой расправы, однако и на такую грубость в свой адрес также никак не рассчитывал. Если бы человек повёл себя уважительно по отношению к его горю, резни не случилось бы. Однако суд в Цюрихе не принял во внимание эти пояснения и вынес вердикт о преднамеренном убийстве и восьми годах, которые Калоеву присудили провести в швейцарской тюрьме.

Виновником авиакатастрофы признали компанию Skyguide и коллеги убитого диспетчера были осуждены условно.

Домой Калоев вернулся в 2007-м, он был досрочно освобождён, как осуждённый с примерным поведением. Прошёл год и Калоев занял в Осетии пост заместителя министра по строительству и архитектуре. На этом посту он и оставался до самой пенсии.


Выбор редакции


Еда