Среда, 24 апреля 2024 года

Ангелину Хачатурян отпустили под домашний арест по решению суда

В скандальном криминальном деле сестер Хачатурян возникли первые подвижки по ходатайствам обвиняемых. Так, 27 сентября 2018 года Басманный суд Москвы одобрил прошение об освобождении Ангелины Хачатурян из СИЗО. Теперь средняя из трех сестер, обвиняемых в групповом убийстве собственного отца, будет находиться дома под мерой пресечения «ограничение действий». У младшей и старшей сестер Хачатурян удержание под стражей в следственном изоляторе осталось официальной мерой их пресечения до финального суда по делу об убийстве.

18-летнюю Ангелину Хачатурян единственную отпустили из-под стражи, так как она призналась на предварительном слушании, что все убийство спланировали ее сестры Мария и Кристина, а раны на своем теле они решили нанести сами, чтобы оправдать преступление самозащитой. Она участвовала в расправе над отцом-тираном под давлением младшей и старшей сестер.

Последние новости по делу сестер Хачатурян

Ужасающее многих москвичей преступление с убийством Михаила Хачатуряна с применением холодного оружия его собственными дочерьми, произошло еще в июле текущего года. По информации следственной группы, тело 57-летнего многодетного отца Михаила Хачатуряна было обнаружено в его собственной квартире с десятками колющих и режущих ран в области шеи и живота. В убийстве сразу же признались 3 дочери погибшего: Мария, которой всего 17 лет, 18-летняя Алнгелина и старшая сестра Карина, которой на данный момент 19.

Девушки пошли на чистосердечное признание, однако сразу же сказали, что это было необходимостью, так как отец держал их за рабынь, избивал, домогался и всячески принижал, буквально держа взаперти. Из-за того, что старшая сестра Хачатурян была ранена, а также найдены синяки на теле младшей Марии, следствием была выдвинута теория о самозащите и убийстве в состоянии аффекта. Тем не менее последние новости по делу делали его все более и более неоднозначным.

В сентябре средняя сестра из троих убийц призналась, что на самом деле они планировали убийство и в тот вечер 27 июля все произошло не случайно и не из самозащиты. Ангелина Хачатурян рассказала, что отец действительно был тираном и издевался над сестрами, однако само убийство было не в состоянии аффекта, а продумано из-за злобы, обиды и желания освободиться от тирании родителя. Про свежие раны на телах своих сестер она также сообщила, указав на это как на попытку скостить срок самозащитой, а свое участие в преступлении частично назвала действием под давлением родственников, однако теперь не смогла держать план убийства в тайне.

Ангелину Хачатурян освободили из-под стражи за признание

Последние новости по делу сестер Хачатурян из уст средней из обвиняемых, привели к тому, что у стороны защиты начались ходатайства по поводу перевода девушки из СИЗО под домашний арест. Сперва адвокат сестер хотел добиться данной меры пресечения для младшей Марии Хачатурян, так как она несовершеннолетняя и имеет поблажки в законодательстве. Однако после свидетельства о продуманном плану младшей и старшей из преступниц, а также о нанесении себе лично ран и обмане суда, защита стала просить освободить именно среднюю сестру, действовавшую под давлением.

В итоге 27 сентября 2018 года Ангелина Хачатурян была отпущена судом под ограничение действий в домашних условиях. Девушке запрещено звонить, выходить в интернет, писать письма и находиться вне квартиры после 21:00. Несмотря на свое признание, Ангелина все еще считается здравомыслящей и совершеннолетней соучастницей убийства, а значит текущее освобождение из-под стражи, вряд ли скостит ее реальный срок, считают судебные эксперты. Дату окончательного заседания суда по делу сестер Хачатурян пока что не объявили.


Выбор редакции


Еда