Четверг, 28 марта 2024 года

Американские ученые из университета Мэриленда назвали бесполезное лечение и диагностику

Дорогое лечение, а также диагностика заболеваний пациента не всегда являются оправданными. Перед тем, как выполнить все рекомендации лечащего врача, необходимо попросить дополнительную информацию. По данным СМИ, американские ученые, проанализировав базу данных PubMed, где находятся медицинские и биологические публикации, составили список неэффективной диагностики и способов лечения.

Ученые проанализировав 2252 статьи на чрезмерное использование лекарств и процедур и выяснили, что в 1224 из них, врачи назначали пациентам неэффективные методы лечения, которые скорее вредили, чем помогали. А на основании 122 статей составили список самых бесполезных способов лечения. Однако это не означает, что процедуры совсем не нужны.

По мнению ученых, вместо электрокардиограммы можно использовать исследование сердца с помощью ультразвука, при этом датчик находится в пищеводе. Благодаря этому методу можно получить гораздо больше полезных данных.

При исследовании легочных артерий врачи часто используют компьютерную томографическую ангиографию, в результате которой пациенты получают дозу ненужного радиоактивного излучения.

Проводимая врачом компьютерная томография у пациента, имеющего легкое респираторное расстройство, обнаружит лишь патологию, которой не существует.

Во время проведения исследования сонной артерии, при помощи УЗИ, выявляет инсульт, а при ранней диагностике спасает жизнь. Но в большинстве случаев проводится зря, в особенности со стентированием, которое проводится хирургическим методом.

При обструктивной болезни легких в хронической стадии, дополнительный кислород в больших объемах отнюдь не способствует улучшению в работе легких. Кроме этого, отрицательно влияет на них, заставляя удерживать углекислый газ.


Выбор редакции


Еда