Пятница, 29 марта 2024 года

Авторитетный бизнесмен Бадри Шенгелия расстрелян 17 сентября 2018 года на трассе в Ленобласти

Предприниматель Бадри Шенгелия был найден убитым в своем автомобиле Мерседес 17 сентября 2018 года в Ленинградской области на Новоприозерском шоссе. Известный авторитетный бизнесмен стал прототипом одного из главных героев в романе «Бандитский Петербург». Кроме этого, Бадри являлся свидетелем двух громких уголовных дел, принимал участие в рейдерских захватах и организовывал выставки собственных картин.

Трагическая гибель предпринимателя Бадри Шенгелия

Бизнесмена Бадри Шенгелию в возрасте 53 лет застрелили около 13:30, 17 сентября, в Ленобласти Всеволожского района на Новоприозерском шоссе. По автомобилю Мерседес Шенгелии было произведено, согласно оставшимся следам, не менее 6 выстрелов, при этом предпринимателю выстрелом снесли половину головы. После нападения, которое скорей всего произошло во время движения, Бадри Шенгелия потеряв управление, вылетел в кювет. По факту убийства следствием возбуждено уголовное дело.

Со слов супруги, Людмилы Шенгелии, никаких препосылок для убийства не было. Все было также, как и раньше, поэтому уехала отдыхать за границу. После известия о трагической гибели ее супруга, Людмила Шенгелия срочно вылетела ближайшим рейсом в Санкт-Петербург.

Согласно данным СМИ, Людмила Шенгелия является владелицей выборгского ресторана общества с ограниченной ответственностью «Альма», также на супругу Бадри Шенгелия оформлены компания УНР-35 Треста Ленотделстрой, которая занимается ремонтными и отделочными работами и ООО Форум в Выборге, специализирущийся на недвижимости.

Биография авторитетного бизнесмена

Родился Бадри Шенгелия в 1965 году в Грузии. Шенгелия — знаменитый рейдер в Санкт-Петербурге, который обладал связями, как в криминальноых кругах, так и правоохранительных органах, а также состоял в криминальной группировке Владимира Колесника.

В 2001 году городской суд Санкт-Петербурга осудил Шенгелию по статье мошенничество. Но его освободили в связи с состоянием здоровья, а затем оправдали. Через 5 лет Шенгелию снова задержали по подозрению в совершении рейдерского захвата по всему северо-западному региону. В суде рассматривали только один эпизод о рейдерской атаке на компанию Стройдизайн, стоимость составила 35 млн рублей. Во время следствия Шенгелия, признав свою вину, возместил ущерб потерпевшей стороне. Суд, в 2008 году, признав его виновным, назначил наказание – лишение свободы на срок 2 года и 9 месяцев в колонии общего режима.

Считается, что Бадри Шенгелия дал показания, благодаря которым в 2007 году задержали ночного губернатора Санкт-Петербурга – Владимира Барсукова, основателя Тамбовского ОПС. В качестве свидетеля также выступил в громком деле с полковником СКР Михаилом Максименко, заявив в 2015 году, что полковник получил взятку 50 тыс долларов за открытие уголовного дела на представителей правоохранительных органов, якобы которые похитили часы Hublot у Шенгелии. Со стороны полковника, который преследовал цель при открытии уголовного дела, устранить Александра Клауса, который является руководителем Главного следственного управления СКР.

Бадри Шенгелия увлекался живописью в свободное время. Стал организатором персональных выставок, последняя из которых состоялась в столице России в 2015 году в Музее наивного искусства. В анонсе данной выставки значилось, что Бадри Шенгелия художник-любитель и не является профессионалом.


Выбор редакции


Еда