Вторник, 23 апреля 2024 года

Мошенничества с банковскими картами становятся все более распространенными в России

Мошенники не расслабляются, и ежегодно количество способов, позволяющих завладеть денежными средствами, которые россияне хранят на своих банковских карточках стремительно увеличивается.

Журналисты разобрались в этой проблеме, и составили рейтинг наиболее распространенных методов, с которыми работают преступники. Владение такой информацией поможет обывателю обезопасить себя от нежелательных последствий действий аферистов.

Популярные виды мошенничества с банковскими картами

Специалисты по безопасности в банковской сфере, весной 2018 года обнаружили, что мошенники разработали новый способ хищения денежных средств. С этой целью банкоматы и терминалы заражаются вредоносной троянской программой. Воры получают возможность снять наличные средства, вводя специальный код на клавиатуре.

Второй популярный способ снятия денег с карточек россиян, это при помощи технологии бесконтактной оплаты Paypass. Это происходит следующим образом. В большом скоплении людей мошенники приближаются к жертве имея при себе переносной терминал. Приложив незаметно устройство к карману или сумке своей потенциальной жертвы, они получают возможность незаметно снимать небольшие денежные суммы.

Фишинг и вишинг как способы мошенничества с банковскими картами

Не менее популярными стали такие способы мошенничества как электронный и неэлектронный фишинг. Заключается он в том, что жертве приходит сообщение на электронную почту или на мобильный телефон, в котором содержится просьба указать номер банковской карты. Обычно придумывается легенда, для объяснения доверчивым гражданам необходимости получения этих данных. Это может выглядеть как акция банка или платежной системы. Ни в коем случае на такие сообщения нельзя откликаться, так как банки не рассылают подобного характера предложения.

На фишинг похож четвертый способ выманить деньги с банковских карточек, получивший название вишинг. Разница состоит в том, что все необходимые для перевода средств с карты жертвы мошенники пытаются получить в личном телефонном разговоре.

Они представляются операторами сall-центра банка или пользуются автоматизированным режимом. Возможна также отправка смс, в котором будет предупреждено о блокировке карты, якобы по причине подозрительной операции. Обычно в нем указывается номер для связи с банком, по которому «помогут» решить возникшую проблему.

Очень многие, перезванивают, так как оказываются напуганными, и тогда мошенники в ходе диалога выманивают данные карты, включая CVV-код

Как обезопасится от мошенничества с банковскими картами

Каждому владельцу банковской карты желательно заранее обезопаситься и предусмотреть возможность вышеизложенных действий со стороны преступных лиц.

Человек, обладающий картой, оснащенной бесконтактным способом оплаты может установить минимальный кредитный лимит, который можно производить без введения пин-кода, или даже полностью отменить такую возможностью. Карты лучше хранить в радиэкранированном кошелке. Таким экраном может служить кусок фольги или металлическая коробочка.

В целях собственной безопасности никогда карта не передается третьим лицам, нельзя сообщать пин-код никому, даже представителям банка. Нельзя перечислять средства по просьбам в сообщениях или электронных письмах. Если появились подозрения, что кто-то воспользовался картой необходимо обратиться в службу поддержки банка и заблокировать карту.


Выбор редакции


Еда