Пятница, 19 апреля 2024 года

Масла, которые являются наиболее эффективными по уходу за волосами

Источниками различных витаминов и антиоксидантов являются растительные масла. Поэтому широко используются как в медицине, так и в косметологии, а особенно по уходу за волосами. Масло может быть одним из главным составляющим различных масок, так и применяться отдельно. Преимуществами масел также являются их доступная цена. На сегодня существует огромный ассортимент масел. Самыми эффективными маслами для волос, которые обогащены витаминами и различными полезными составляющими, являются репейное, касторовое и кокосовое масла.

Преимущества репейного масла

Репейное масло, в отличии от других масел, чаще всего применяется по уходу за волосами. Масло состоит из пальметиновой и стеариновой кислоты, протеинов и инулина, а также дубильных веществ. Данные активные компоненты способствуют улучшению структуры и роста волос. Репейное масло является наиболее эффектиынм при выпадении волос. Обладает антисеборейным и противомикробными свойствами. В результате некачественного окрашивания или после использования химической завивки, репейное масло восстанавливает волосы, придавая им при этом здоровый и ухоженный вид.

Его наносят на кожу головы, а для более лучшего результата, предварительно подогревают масло. Для этих целей лучше всего использовать водяную баню. Наносить разогретое масло следует именно на корни, поскольку в этом случае можно избежать сухих кончиков. Благодаря втиранию масла руками в корни волос мягкими движениями, обеспечивается их рост. Чем дольше держать репейное масло, тем лучше. При его удалении необходимо использовать шампунь несколько раз. Такую маску рекомендуется наносить 2 раза в неделю, при этом через 2 месяца необходимо сделать перерыв.

Существует несколько масок, в состав которых входит репейное масло. Первая маска состоит из сухого какао и желтка одного яйца. Компонентами второй являются: масло жожоба, витамины А и Е, а также оливковое масло и 1 столовая ложка масла миндаля.

Полезные свойства касторового масла

Благодаря большому содержанию линолевой, олеиновой, стеариновой и пальметиновой кислот, обеспечивается здоровье волос и ногтей. Кроме этого, рициноленовая кислота, входящая в состав масла, позволяет излечить себорею. Воздействуя на фолликулы, касторовое масло обеспечивает стимулирование кровообращения, что приводит к росту волос. Благодаря маслу также можно избавиться от секущихся кончиков. После применения касторового масла, волосы становятся гладкими, а также мягкими.

В аптеках представлен широкий ассортимент данного масла. Лучше всего выбирать касторовое масло глубокой очистки, обладающее светлым оттенком. Также подойдет для заботливого ухода за волосами обожженное черного цвета касторовое масло. Его наносят равномерно на кожу головы и длину волос, затем необходимо одеть шапочку из полиэтилена и полотенце. Данную маску держат несколько часов.

Действенной маской для улучшения роста волос и предотвращения их выпадения является многокомпанентная, в состав которой входят косторовые и репейные масла в соответствии 1:1. Другим важным составляющим является витаминный препарат Аевит, который необходимо проколоть и выдавить в маску. Витамины А и Е, которые содержатся в витаминах, предотвращают ломкость и сухость волос, а также их выпадение. Для приятного запаха маски можно добавить любимый запах эфирного масла. Деражть маску для волос рекомендуется не меньше часа.

Для волос, склонных к жирности, лучше всего в касторовое масло добавлять яичный желток и мед. Полученная смесь уменьшает жирность и способствует росту волос. Применять данную маску необходимо раз в семь дней.

Полезные элементы кокосового масла

Маски с использованием кокосового масла являются приятной и полезной процедурой. Кокосовое масло обладает ароматным сладковатым запахом, кремовидной структурой белого цвета и имеет смягчающие свойства. При хранении меньше 25 градусов масло  становится твердой формой. Основным составляющим кокосового масла является лауриновая кислота, которая способствует скорости процессов обмена в человеческом организме.

Самые полезное кокосовое масло – нерафинированное. Наносить его рекомендуется на всю длину волос, так как кожа голова слишком чувствительная и может произойти раздражение. Можно держать маску в течении часа, но лучше оставить на всю ночь. Увеличить рост волос можно с помощью смеси, в которую входит кокосовое масло, один зубчик чеснока и щепотка перца.

Важно не передержать маску, поскольку может вызвать легкое жжение. При чувствительной кожи головы рекомендуется держать в течении 10-15 минут, но не более 30 минут.


Выбор редакции


Еда