Вторник, 16 апреля 2024 года

Пролив Ла-Манш стал местом драки за гребешки между британскими и французскими рыбаками

Граница, определяющая промысел морского гребешка, стала причиной того, что подрались британские и французские рыбаки. По сообщению британской общенациональной общественной телерадиовещательной корпорации ВВС, корабли Великобритании были окружены в проливе Ла-Манш нормандскими рыболовецкими судами в количестве сорока единиц, и препятствовали рыбакам вести промысел моллюска.

Французские моряки стали кидаться дымовыми шашками, камнями, выкрикивать грубые слова в адрес британских рыбаков, были даже случаи тарана. Повреждёнными оказались несколько британских кораблей.

Проблема эта не сегодняшняя и связана она с ограничением для французских моряков – им разрешается вылов грешка только с 1 октября по 15 мая. На британских же моряков это ограничение не распространяется.

Представители Франции считают, что было бы справедливо, если бы границы промысла на период их простоя соблюдались бы и британцами, но добиться стабилизации в этом вопросе им не удаётся уже годами. Периодически соглашения достичь удаётся, но, как оказалось, не на этот раз.


Выбор редакции


Еда