Четверг, 25 апреля 2024 года

Соус из помидоров и перца удивит гостей и приукрасит все блюда

Очень вкусный рецепт соуса пришел с 80 х годов.  В то время все поголовно закрывали соус «Кобра», который подходит под любое блюдо, к мясу и рыбе. Вкуснейший соус ставится зимой на все праздники и сметается со столов очень быстро. Он готовится легко, но порадует каждого гостя. Отлично заменяет соус кетчуп и все магазинные соусы своим сочетание сладкого, соленого и горького вкуса.

Этот соус можно приготовить, проварив его или же без варки для хранения в холодильнике. Последний способ используют просто, все необходимо пропустить через мясорубку, добавляют специи и уксус. Срок хранения в холодильнике намного меньше и немного искажает вкус соуса из-за уксуса.

Для приготовления соуса «Кобра» с закаткой необходимо приготовить кастрюлю с плотным дном, чтобы продукты не пригорели.

Необходимо подготовить помидоры 5 кг. Их следует очистить и на мясорубке превратить в кашу. Затем кипятить помидоры 1 час на слабом огне.

В это время можно подготовить остальные ингредиент соуса. Необходимо взять сладкий перец 2,5 кг, пропустить через мясорубку, приготовить острый перец чили 4 шт, так же измельчить. Очистить 3 моркови, натереть ее на терке, все овощи добавить к помидорами и кипятить 25 минут. Теперь необходимо к смеси добавить чеснок 20 зубков, кинзу 2 пучка, петрушку 3 пучка подсолнечное масло влить в размере 1 стакан, соль по вкусу приблизительно 2,5 ст.ложки. Для пикантности добавляется лавровый лист, корица, кардамон, гвоздика на свой вкус. Весь соус варить еще 10 минут.

Теперь можно приступать к процессу закатывания соуса по чистым банкам. Очень вкусный соус к закускам, придаст всем блюдам изюминку. Для кого подобный рецепт оказался слишком острым, можно уменьшить количество перца чили.


Выбор редакции


Еда