Четверг, 25 апреля 2024 года

Классификация причин появления поясничных болей у взрослых и детей

Врачи систематизировали основные причины появления болезненных ощущений в пояснице у взрослых и детей. Разная симптоматика говорит о различных болезнях и способах их лечения. Во всех случаях необходима консультация врача, который назначит необходимое лечение, а также можно обратиться к народной медицине.

Причины возникновения болей в пояснице

Врачи всего мира рассказывают, что боли в пояснице испытывает каждый человек в определенный момент. Но тенденция последнего времени указывает на омоложение таких симптомов. Если еще в конце 20 века постоянную боль в пояснице испытывали люди за 50, то на данный момент участились обращения больных от 35 – 45 лет. Основными причинами затяжных болей в пояснице появляются от малоподвижного образа жизни, неправильного питания, излишнего веса, изменения гормонального фона, избыточные нагрузки (у спортсменов и разнорабочих), костных инфекции.Второстепенная боль в позвоночнике появляется от патологии соседних органов, воспаления суставов, появления диабета и др. В таких случаях лечить необходимо причину, а боль в пояснице является следствием.

Болезни позвоночника ознаменуются тупыми болями в районах спины, усугубляющиеся при подвижности, часто сопровождаются с нарушением чувствительности ног. Спинальные инфекции характеризуются ноющими болями, которые перемещаются на другие области позвоночника. Сопровождается общей слабостью, температурой, ознобом. При болях только с одной стороны спины можно предположить проблемы с мочевыводящей системой. Наблюдаются изменения в моче. Различные патологии пищеварительной системы могут вызвать боли в поясничной области или подреберной части спины. Боли усиливаются при приеме пищи и появляются проблемы со стулом.

Причины болей в пояснице у женщин

Боли в пояснице у женщин часто связаны с гинекологическими причинами. Основными симптомами является ноющая тупая боль, которая начинается в пояснице и постепенно распространяется вверх в подреберье или в низ живота. Если боли усиливаются после длительных нагрузок, полового акта внизу живота, то это говорит о возможном вульвите, миоме, аднексите.

Естественными болями в пояснице считаются на последних сроках беременности и менструальном цикле. При увеличении матки во время выхода фолликулы из яичников. Изменения при климаксе, когда происходят преобразования кровообращения в малом тазу и уменьшения плотности костей.

Впоследствии аборта поясничные боли являются побочным эффектом. В ходе послеоперационного периода возникают различные воспалительные процессы матки. Не стоит сбрасывать со счетов психологические проблемы. Женщины часто склонны преувеличивать свои проблемы и в физическом плане тоже.

Причины возникновение болей в пояснице у мужчин и детей

Причины возникновения болей у мужчин не редко связаны с простатитом и эпикоидилитом. Боли часто начинаются в половой системе, а в пояснице проявляются как второстепенные.

Детские боли в позвоночнике часто появляются при неправильной осанке, неудобной обуви, плоскостопии. В начальных классах необходимо обратить внимание на подбор рюкзака, чтобы он был не очень большой и твердой спинкой. Все эти факторы могут привести  к искривлению позвоночника.

Большие нагрузки на неокрепший организм в виде тяжелого рюкзака и физического воспитания могут привести к образованию позвоночной грыжи. Требует быстрого обращения к медикам.

Каждый случай болезненных ощущений в пояснице необходимо рассматривать отдельно и не затягивать с медицинской помощью профессионалов.

Как избавиться от болей в пояснице

Острую боль в пояснице можно успокоить, если лечь на не мягкую поверхность и максимально расслабиться и убрать спазмы.

Можно сесть на стул, положить стопу одной ноги на коленный сустав другой ноги. С вытянутыми руками необходимо наклоняться вниз, пытаясь дотянуться до ног. Упражнение делать мягко без покачивания, поможет при спазме в пояснице.

Унять  поясничную боль поможет компресс с морской солью. По рецепту 3 ст. ложки соли растворяют в 0,5 воды и смачивая сложенную марлю, прикладывать на больное место сроком около 2 часов. Очень хорошо помогает смесь из перетёртых каштанов. В деревнях при болях в пояснице по больному месту бьют молодой крапивой. Но при процедуре на коже не должно быть ран и порезов.


Выбор редакции


Еда