Пятница, 19 апреля 2024 года

Торговцы наркотиками для оборота товара стали рыть тоннели

Американские власти обнаружили подпольный тоннель, который использовался в контрабандных целях – по нему наркотики из Мексики попадали в США. Тоннель соединяет частный дом в Мексике и один из ресторанов Аризоны. Всего продолжительность тоннеля составляет 180 метров.

Американским полицейским удалось узнать об этом тоннеле после слежки, установленной за Лопесом Иваном, который владеет заброшенным зданием в городе Сан-Луис, расположенном у границы с Мексикой. Арестовать его удалось благодаря обнаружению в его машине крупной партии наркотиков. Их стоимость тянула практически на миллион американских долларов.

Тогда оперативникам удалось идентифицировать и кокаин, и героин, и метамфетамин, и фентанил.

Арест позволил провести в доме задержанного обыск, в ходе которого и был обнаружен тоннель, вырытый из кухни. Как давно он был вырыт пока непонятно, но здание было приобретено Лопесом в апреле текущего года.

Глубина тоннеля составляет 6,5 метров, выходит он в городе Сан-Луис в Мексике, в спальной комнате одного из домов, прикрытый обычной кроватью.

По словам Скотта Брауна, эксперта Иммиграционной и таможенной полиции Соединённых Штатов, тоннели в последнее время стали пользоваться популярностью у наркоторговцев. И это притом, что обустроить один такой подземный переход – удовольствие не из дешёвых.

Тем не менее, на это идут, к примеру, в 2016-м 800-метровый тоннель нашли в Калифорнии в Сан-Диего. Он был тогда идентифицирован властями, как самый длинный наркотоннель из всех, известных на мексиканской границе.

Какие бы новые методы перевозки наркотиков ни изобретали наркоторговцы, пограничники США ежемесячно изымают наркотики в огромных количествах. Например, за июнь было задержано героина 15 килограммов, кокаина почти 11 килограммов, метамфетамина 327 килограммов и почти две тонны марихуаны.


Выбор редакции


Еда