Вторник, 16 апреля 2024 года

На перевале Дятлова был обнаружен кусок от упавшей ракеты

Сообщается, что на перевале Дятлова была найдена часть ракеты. Этот артефакт может помочь раскрыть загадку события 1959 года. Как уточняется, обломок был найден еще 10 лет назад. Его никто не забирал до текущего момента. Находку доставил в Екатеринбург турист Александр Зарубин, который жил в Норильске.

Он отметил, что в ту дату, когда был обнаружен обломок, перевал был покрыт густым туманом. Открытие сделали абсолютно случайно. Внешний вид ракеты казался легким, но это впечатление не оправдалось. Экспедиция Александра перевезла находку к месту выброски, а там её уже забрала «вахтовка». Фото обломка доступны в Интернете. Люди при этом предполагают, что на перевале долго был обломок ракетного бака. Сложно определить модель ракеты, но, как считается, она именовалась как УР-100.

Как сообщают СМИ, ранее на перевале Дятлова нашли предмет, который мог быть причиной убийства людей. Существует предположение Валентина Дегтярёва. В 1959 году по неустановленной причине погибла вся группа Дятлова. До текущего момента эксперты не распутали ситуации. Есть предположение, туристов могло убить племя манси. Причиной преступления стала религия. Гости могли сделать что-то недопустимое или запретное, что и разозлило местный народ.

Это, скорее всего, объясняет, что у одного из туристов отсутствовал язык. Дегтярев полагает, что люди построили лабазу, конструкцию для продуктов питания, из священного идола для манси. Сам этот религиозный атрибут можно легко перепутать с обычным деревом. Обломки лабаза нашли рядом с телами, что может доказывать теорию Дегтярева.


Выбор редакции


Еда