Четверг, 25 апреля 2024 года

В Иерусалиме успешно провели операцию на колене, используя новый имплантат из кораллов

В этом месяце в Медицинском центре в городе Иерусалим в Университете Хадасса на горе Скопус прошла успешно операция на колене, с помощью нового имплантата из кораллов, который был создан благодаря израильскому стартапу. Имплантат Agili-C сконструировали специалисты CartiHeal, из стартапа в Кфар-Сабы, который основал Нир Альтшулер в 2009 году.

Он специализируется на регенеративной медицине. Agili-C относится к их флагманским изделиям, и он в текущий момент находится на стадии клинических испытаний, когда продолжаются тесты на пациентах из всего мира с их согласия. Уже более семидесяти желающих прошли лечение с использованием имплантата. Как уточняется, 30-летний анонимный пациент, который получил Agili-C в Хадассе, уже перенес до этого на колене немало нерезультативных операции. Как сообщает Ади Фридман, который провел операцию, все закончилось гладко, и он надеется, что пациент уже вернется к полноценной активности, и к нормальной жизни. Фридман добавил, что успешное окончание операции может быть положительным знаком для области хирургии коленного сустава.

Agili-C является цилиндрическим имплантатом, который изготавливают из арагонита, который является специфической структурой карбоната кальция, получаемый из экзоскелета кораллов. Он служит для регенерации поврежденных костей и хрящей для людей с травмами суставов. Чаще всего у хряща нет возможности регенерироваться.

Как уточнил Альтшулер, фирма сделала ряд прототипов, перед созданием функционального имплантата. Насчет исследований в «Хадассе», он добавил, что пациенты, которые выразили согласие на участие в исследовании, в случайном порядке размещаются в группах, которые получают имплантат, или среди тех, кто проходит обычное лечение. Начальная операция в «Хадассе» закончилась успешно, и за пациентом продолжат наблюдение работники клиники. Фирма хочет увеличить радиус исследования, добавив в него больше израильских больниц и уже проводит набор пациентов, чтобы провести испытания.


Выбор редакции


Еда