Четверг, 18 апреля 2024 года

Сестры Хачатурян останутся в СИЗО до 28 сентября 2018 года

На предварительном заседании по делу сестер Хачатурян суд арестовал их до 28 сентября 2018 года. Следователи предъявили трем сестрам обвинение в убийстве 57-летнего отца Михаила Хачатуряна. Его тело с множественными колото-резаными ранениями обнаружили 27 июля в доме на Алтуфьевском шоссе. Преступление оказалось спланированным, а не случайным, как ранее рассказывали девушки.

На данный момент, по словам ответственного секретаря ОНК Москвы Ивана Мельникова, с сестрами Хачатурян работают тюремные психологи. Сестер переместили из карантина в четырехместные камеры, где их соседками являются ровесницы, также впервые оказавшиеся в местах лишения свободы.

Следствие по делу об убийстве Михаила Хачатуряна

На данный момент много информации, которая появилась в СМИ сразу после убийства, уже опровергнуто. Первые дни после убийства писали, что из-за сильного стресса сестры сами вызвали полицию. Теперь же согласно данным следствия правоохранителей вызвали соседи, которые утром нашли тело Хачатуряна на лестничной площадке. Тогда представители полиции незамедлительно задержали сестер.

В социальных сетях была найдена переписка между сестрами о подробном планировании преступления и поиске орудия убийства. Они искали нож, который без труда проткнет тело крепкого мужчины. Выбор пал на необычайно острый охотничий нож отца. Отпечатки пальцев девушек нашли в машине Хачатуряна возле места хранения холодного оружия.

Они жестоко убили отца, нанеся ему 35 ножевых ранений. Сторона обвинения обращает внимание на особую жестокость сестер, а защита обосновывает большое количество ранений незнанием того, как именно можно убить человека.

Девушки пытались придумать себе алиби и представить убийство как самозащиту. Они сделали себе резаные раны, но из-за аккуратности разрезов эксперты не подтвердили, что эти ранения были получены вследствие защиты.

По рассказам семьи, сестры Хачатурян решились на убийство из-за постоянных издевательств, домогательств и избиений со стороны отца. Сестры фиксировали на смартфоны полученные побои. А старшая дочь Кристина из-за отца пыталась покончить жизнь самоубийством и несколько дней пролежала в коме. Они ссылаются на его постоянное неадекватное поведение и прием наркотиков. Позднее следствие отвергло информацию о домогательствах Хачатуряна.

При обыске квартиры было изъято большое количество оружия, которое Хачатурян незаконно хранил.  Это же оружие, со слов семьи и соседей, он постоянно угрожал применить практически во всех разборках и скандалах.

Судебное заседание по делу сестер Хачатурян

Опираясь на доказательства длительного и подробного планирования убийства, прокуратура выдвинула предварительное обвинение: убийство группой лиц по предварительному сговору. Все родные и близкие семьи дали показания по этому делу в поддержку сестер и против покойного главы семейства.

Детский омбудсмен при президенте России посетила в СИЗО младшую из сестер Хачатурян 17-летнюю Марию. О визите попросил адвокат девушки. Анна Кузнецова выяснила, как содержится несовершеннолетняя и какие меры поддержки ей можно оказать. Ранее детский омбудсмен направила на имя прокурора Москвы обращение, в котором указывала на необходимость проверки органов систем профилактики, а также факт дачи показаний в отсутствие защиты.

Кузнецова настояла на проведении в ближайшее время дополнительного медицинского обследования. Она также сама проверила условия пребывания несовершеннолетней в СИЗО, пообщалась с психологом, врачом и педагогом, которые работают с подследственной.


Выбор редакции


Еда