Четверг, 18 апреля 2024 года

Эксперт Владимир Туров: повышение ставки НДС приведет к росту цен

Известный российский эксперт в области налогов Владимир Туров в своем блоге представил результаты анализа последствий повышения ставки НДС до 20% (https://turov.pro/nds-20-lozhnyie-utverzhdeniya-i-realnyie-prognozyi-c/?utm_source=pressuha&utm_medium=pr&utm_campaign=nds20-3). Напомним, что в минувший вторник Госдума РФ одобрила соответствующий законопроект в третьем чтении.

По словам Владимира Турова, гражданам предстоит готовиться к затягиванию поясов. Следует ожидать того, что для конечного потребителя рост цен в  автоматическом режиме составил от 7,5% до 12%, что можно объяснить так называемым «эффектом мультипликации». Если говорить проще, на все начнут расти цены.

Власти РФ полагают, что повышение ставки НДС поспособствует наполнению казны на сумму в более чем 620 миллиардов рублей. Если говорить с технической точки зрения — эти деньги возьмут из карманов населения. В своей публикации Владимир Туров также попытался спрогнозировать другие последствия реформы.

Эксперт считает, что отчетная реформа приведет к тому, что государство волей-неволей «поможет» выжить обнальщикам и создаст помехи бизнесу на пути к легализации.

 


Выбор редакции


Еда