Четверг, 25 апреля 2024 года

В России 8 июля 2023 года отмечают День семьи, любви и верности

8 июля отмечают день памяти святых Петра и Февронии, которые были идеалом для любящих людей, а также День семьи, любви и верности. В этих влюбленных всегда присутствовали три неотъемлемых для семьи чувства: любовь, верность, взаимопонимание.

Отмечать этот праздник начали с 2008 года, который провозгласили семейным. Тогда депутаты страны внесли предложение об этом дне. Так как у каждого мероприятия существует своя символика, у этого праздника тоже есть своя — медаль в форме ромашки «За любовь и верность». Праздник любви и верности отмечают в самых отдаленных уголках Российской Федерации.

8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности: история возникновения праздника

Об этом празднике начинали говорить и требовать отметить его в календаре жители города Мурома, в котором и начиналась вся история. В 2008 году они собрали подписи, чтобы 8 июля был именно этим днем.

И тогда руководители страны, монастырей и другие государственные деятели подписались под утверждении этого семейного праздника. Их поддержали региональные структуры, а также общественность. Фонд социально – культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева – жена Дмитрия Медведева, стал организатором праздника.

8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности: традиции праздника

Как известно, ромашка — главный цветок этого дня. Из нее плетут венки, делают букеты и дарят любимым, девчонки украшают себя.

Также традицией стало заключение браков в этот день, потому что у молодых людей есть поверье: если бракосочетание состоялось 8 июля, то брак продлится долго, и супруги будут счастливы друг с другом.

По дополнительному времени в день праздника работают учреждения, фиксирующие браки. А в самом Муроме торжественные залы переполнены людьми из других стран. Разводы 8 июля не регистрируются.

Как празднуют Всероссийский день семьи, любви и верности

Этот праздник известен своею историей в разных странах. А в городе-основателе проходит главное празднование, включающее концерты, тематические ярмарки, благотворительные акции, работают детские площадки, а в конце вечера — фейерверк. Все это транслируется на телевидении и по радио.

Также на этих торжественных мероприятиях поздравляют и награждают тех, кто прожили в браке 25 лет, многодетные семьи и т. д. Глава фонда, который организовывает ежегодно этот праздник, всегда присутствует на нем в сопровождении своего спутника жизни.

С появлением этого праздника в России стало традицией проводить также многочисленные акции, приуроченные теме семьи, любви, верности». Такая акция, как «Подари мне жизнь!», способствует снижению количества абортов в стране.


Выбор редакции


Еда