Суббота, 20 апреля 2024 года

Скелет средневекового киборга был обнаружен в Вероне

На днях археологи сообщили сенсационную новость. Во время раскопок в итальянском городе Верона, они обнаружили скелет киборга. У мужчины вместо правой руки, был протез в виде ножа.

В ходе раскопок, которые проводились группой археологов на севере Италии, а именно в древнем шекспировском городе Верона, был обнаружен склеп лангобардов. По предварительным данным, датируется он 6-8 веком н.э.

Именно в этом склепе и был обнаружен мужчина. После детальной экспертизы, было установлено, что мужчине на момент смерти было приблизительно от 40 до 50 лет.

Исследуя скелет мужчины, археологи пришли к выводу, что с этим протезом, мужчина прожил довольно-таки долго. Так как у него были выявлены серьезные изменения в строении позвоночника. Так же, согнутая рука к торсу, свидетельствует о том, что он носил повязку, которая поддерживалась с помощью ремня.

Остатки органического материала были обнаружены на теле киборга. Соответственно это дает повод археологам считать, что это был именно ремень. А одна из ведущих археологов данных раскопок, Ильяна Микарелли, считает, что затягивал мужчина этот ремень зубами.

Пришла она к такому выводу, осмотрев зубы усопшего. Так, его зубы были очень стертые поэтому скорее всего ими он затягивал ремень на протезе.

Как полагают ученые, лишился руки мужчина, во время очередного сражения. Так же не исключается версия и о том, что это полученная травма, во время падения из коня. Но, как бы там ни было, наличие, у мужчины тех времен, протеза, свидетельствует о том, что в те времена ценилась человеческая жизнь.


Выбор редакции


Еда