Суббота, 20 апреля 2024 года

Археологи выдвинули новую теорию о причинах вымирания динозавров

По официальным данным, динозавры вымерли 65 миллионов лет назад. А вот причиной вымирания, по официальной версии, стало падение на Землю огромного астероида. Но, несмотря на эти утверждения, ученые из Университета Олбани, сделали совсем другие заявления.

Так, ученые из Университета Олбани, провели ряд исследований, по которым установили, что причиной вымирания динозавров стал совсем не астероид. Гордон Гэллап, ведущий эволюционный психолог этого университета, заявил, что вымирать динозавры стали на много раньше, чем упал астероид.

В этих исследованиях психолога поддержал его бывший студент Майкл Фредерик, а ныне рядовой специалист Университета Балтимор. Вместе они пришли к выводу, что причинами к вымиранию стали токсичные растения. А, поскольку динозавры не могли ассоциировать вкусы и определять продукты, то употребление таких растений повлекло гибель большинства особей.

По их утверждению, покрытосеменные растения появились незадолго до того, как начали вымирать динозавры. Гордон Гэллап считает, что употребление таких растений вызывало у динозавров расстройства желудочно-кишечного тракта.

Выжить смогли лишь птицы и крокодилы. Ведь у них существует рефлекс отвращения от той пищи, которая вызвала у них неприятные ощущения. Поэтому, они не привыкали к вкусу ядовитых растений, как это делали динозавры, а развивали визуальное отвращение от этих растений.

Ученые, конечно же, не отрицают тот факт, что астероид убил динозавров, но все же, влияние токсичных растений на организм динозавров, привело к серьезным потерям в их количестве.


Выбор редакции


Еда