Четверг, 25 апреля 2024 года

Десять великих тайн археологии

Археология это скорее не профессия, а призвание, люди в этой сфере фанаты своего дела. Ценных находок все меньше, а вот времени потраченное на их поиски все больше. Археологи готовы на несколько месяцев уехать со своего уютного насиженного дома в забытые непроходимые места. Все время копаться в земле и радоваться осколкам бутылок, или ржавым железкам. Правда, иногда их находки, поражают воображение своими новыми открытиями.

Однако чаще всего такие находки вызывают больше вопросов, чем ответов.

Когда вспоминают великие артефакты Англии в первую очередь речь идет конечно же это Стоунхендж. Только это не единственная загадка. Вблизи Уффингтона обнаружена гигантский рисунок похож на изображения лошадей, имеющихся на монетах бронзового века. Рядом с ним археологи открыли захоронения, предположительно возникшие в эпоху неолита. На территории графства Оксфордшир, обнаружены глубокие траншеи, заполненные измельчённым мелом, длина их составляет 115 метров.

  1.  «Уффингтонская белая лошадь».
  2.  «Книга Загребской мумии».
  3.  «Скала Белого Шамана».
  4.  Геоглифы горы Саяма.
  5.  Артефакты Тэртэрии.
  6.  Блайтские фигуры.
  7. Смерть Александра Великого.
  8.  Джамский минарет.
  9.  «Изумрудная скрижаль».
  10. «Канделябр Паракаса».

Секреты древности этих 10 загадочных объектов, предназначение которого археологи уже долгие годы никак не могут разгадать.

Для понимания зачем люди этим занимаются, стоит самим взяться за лопату и отправиться в путь за прошлым, с надеждой свершить сенсацию века. И возможно эти десять тайн современной археологии, которые ждут своих Шлиманов и Шампольонов, будут раскрыты, новыми и молодыми талантами. Может быть разгадка произойдет уже в этом году.


Выбор редакции


Еда