Вторник, 19 марта 2024 года

Лазарева суббота 2023: светлый праздник удивительного воскрешения

Лазарева суббота — праздник, посвященный чуду, которое совершил Иисус Христос, чтобы показать силу Отца своего Господа Бога. После того, как Спаситель воскресил друга своего Лазаря, множество людей поверили в проповеди Иисуса и стали христианами.

Праздник отмечается в субботу, перед Вербным воскресением. В этом году она выпадает на 8 апреля, сообщает Rsute.ru. Это чудо является одним из величайших среди тех, которые Сын Божий совершал во время своего пребывания на земле.

Лазарева суббота: история праздника

В Святом писании говорится, что произошло это событие в Вифании. В этом городе жил Лазарь со своими двумя сестрами Марфой и Марией. Иисус приходил в гости в этот дом и считал их своими друзьями.

Когда Спасителя не было рядом, Лазарь заболел. Тогда одна из его сестер пошла к Спасителю, чтобы сообщить ему об этом. Иисус не торопился к другу своему на помощь, но он заявил, что не умрет Лазарь, а прославит имя Отца Господа.

Прошло два дня, с тех пор как Спаситель узнал о болезни друга своего и только по прошествию этих дней он пошел в Вифанию. Когда Иисус пришел, то сестра Лазаря сообщила, что он умер уже как четыре дня. Иисус спросил ее, верит ли она в то, что Лазарь воскреснет. Сестра поняла этот вопрос не правильно и ответила, что верит, что Лазарь воскреснет когда будет Страшный суд.

Тогда Сын Божий пошел к гробу Лазаря и велел открыть его. Сестра стояла в замешательстве и удивлении. Но все же открыли гроб и Иисус сказал, чтобы Лазарь вышел и он встал и вышел. После этого случая Лазарь прожил еще тридцать лет.

Лазарева суббота: подготовка к Вербному воскресенью

Это чудо, воскрешения Лазаря, считается самым знаменитым чудом, прославившим веру христианскую на весь мир. В праздник Лазаря люди идут в храм и уже готовятся к Вербному воскресению. Берут с собой ветки вербы и потом, после службы украшают ими храм.

В этот день священники снимают черную одежду и одевают белую – это демонстрация единения их с Лазарем. В этот день нужно читать Святое письмо, задуматься о чуде, которое совершил Иисус и о своей жизни, о смерти, о жизни после жизни.

В Лазареву субботу нельзя работать по дому, пилить, копаться в огороде, стирать, строить, шить. Еще нельзя ругаться, ссориться и отказывать в помощи просящим. Нельзя распивать спиртное.

Раньше, в этот день девушки ходили по домам и пели песни, прославляющие Лазаря и чудо этого дня. За это их угощали яйца сырые и деньги. Дома не рекомендуется устраивать гулянье, так как пост продолжается, просто порадоваться и посидеть за столом.

Лазарева суббота: что можно есть, приметы

Великий пост еще не закончится в Лазареву субботу, поэтому блюда на столе должны быть постными. Обязательно на столе должны присутствовать блюда из гороха, а так же блины гречневые. Такая еда готовится для того, чтобы в этом году был хороший и щедрый урожай гречки и гороха.

В день Лазаря люди издавна наблюдали за природой и змеями.

  • Считалось, что если змеи выползали из своих нор, то холода уже не предвидятся, а значит, можно сеять зерно.
  • Раньше именно в этот день сеяли горох, чтобы был урожай богатый.
  • А чтобы богатство поселилось в вашем доме, нужно прочитать «Отче наш» и держать в левой руке ветку вербы, правой крестится и просить достатка.

Выбор редакции


Еда