Вторник, 23 апреля 2024 года

Зарегистрирован новый рекорд по сборке кубика Рубика

Кубик Рубика – старинная головоломка, которая имеет широкое использование и актуальность даже в наши дни. Скоростная сборка кубика называется спидкубинг. По данному виду спорта проводится масса соревнований, а так же установлено множество рекордов. Последний зафиксированный рекорд по сборки классического кубика Рубика составляет 4,59 с. и был установлен 22-х летним австралийцем, которого зовут Феликс Земдег.

Мировой рекорд по сборке кубика Рубика: история появление

Кубик Рубика, был изобретён в 1974 году, а уже в 1975 поступил в продажу. Очень часто его ошибочно называют «кубик-рубик». Но это на самом деле совсем не так. Данная механическая головоломка носит своё название в честь её изобретателя, венгерского скульптора Ёрне Рубика.

В своём первоначальном варианте, кубик Рубика представляет собой куб размерами 3х3х3.  Где каждая из его граней имеет по 9 одноцветных квадратов. Каждая из них так же имеет свою определённую раскраску, которые находятся на противоположных сторонах кубика. Красная грань всегда находится на противоположной стороне оранжевой, белой – жёлтая, а синей – зелёная.

В своём изначальном состоянии кубик находиться в собранном положении, далее произвольными вращениями кубик Рубика разбирают. Сутью является возвращение каждого квадрата на своё место в кубе. Для сбора данной головоломки предлагается вращать одну из 9-х граней каждой стороны. До тех пор пока кубик не займёт своё первоначальное положение.

Несмотря на всю простоту, собрать его довольно сложно, используя комбинаторику можно посчитать, что количество возможных состояний кубика превышает 43 квинтиллиона состояний. И всего лишь одно положение является решением головоломки. Мало кому из тех, кто впервые взял кубик в руки, удаётся собрать его, не прибегая к помощи интернета.

Мировой рекорд по сборке кубика Рубика: размеры кубиков и сложности сборки

На данный момент существует самое огромное количество разновидностей данной головоломки. Самым маленьким кубиком Рубика, который можно обнаружить на просторах интернета и магазинов является 2х2х2.

А самым большим рекордсменом в данной области является гигант с размерами 38х38х38. У которого на одной грани находится 1444 кубика. А сам он состоит из 8664 деталей. Даже страшно представить какое время потребуется на его сборку и сколько существует возможных комбинаций.

Несмотря на такие гигантские размеры, большинство из кубиков таких размеров являются подделками. Уже были обнаружены подделки вариантов кубика 22х22х22 и 28х28х28.

Помимо классического вида, есть также головоломки в виде пирамиды, или шара. Есть так же и отличные по внешнему виду, но схожие по принципу действия, такой является кубоид 3х4х5.

В отдельную категорию выносят тетраэдр. Который не только имеет другую форму, но и был основан раньше кубика Рубика. Эта головоломка мало того, что стала прародителем кубика, так ещё, как и кубик имеет множество вариантов. Ими являются октаэдр, додекаэдр и множество других вариантов реализации.

Для людей, которым оказывается мало всех этих разновидностей или они кажутся довольно простыми, были сделаны компьютерные программы симуляции. В которых игроку предоставляется возможность выбрать размеры кубика вплоть до 1000х1000х1000, что невозможно в реальном мире. А так же есть игры, где кубик Рубика можно собирать не только в 3D плоскости, но также и в 5D и даже 7D.

Мировой рекорд по сборке кубика Рубика: становление нового рекорда

Феликс Земдегс родом из Австралии, установил новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика, который составляет 4,59 с. Этот рекорд продержался с 2017 года, когда 15-ти летний подросток установил его с результатом 4,69 с.

Рекорд Феликса уже был повторён но, несмотря на это он остаётся его правообладателем. Потому что по закону для становления нового рекорда, текущие результаты должны быть лучше предыдущих, а не повторять их.

Данный вид спорта называется спидкубинг. От английского слова «speed» — скорость, и русского слова куб. Этот вид спорта начал своё развитие уже спустя несколько лет после выпуска первых кубиков. Единственное отличие заключалось в том, что тогда она ещё так не называлась.

В наше время существует множество мировых рекордов связанных со скоростным сбором кубика Рубка разных размеров. А так же с завязанными глазами или за спиной. Но отдельное развитие в данной области получила механизированная  сборка. В соревнованиях принимают участия исключительно роботы, которые стремятся к той же цели, что и люди. Собрать данную головоломку как можно быстрее.


Выбор редакции


Еда