Суббота, 20 апреля 2024 года

Компания Jaguar представила свой первый электромобиль кроссовер I-Pace

Товарный кроссовер I-Pace практически полностью сохранил дизайн одноименного концепта, дебютировавшего в 2016-м. Серийная модель построена на оригинальной алюминиевой платформе. Спереди – двухрычажная подвеска, сзади – многорычажка Integral Link, за доплату предложат пневматические пружины.

Длина «паркетника» составляет 4 682 мм, что всего на 64 мм меньше, чем у F-Pace. Размер колесной базы электрокара равен 2 990 мм – это, напротив, на 116 мм больше, чем у флагманского вседорожника марки. Объем багажника I-Pace – 656 литров, при сложенных спинках задних кресел этот показатель увеличивается до 1 453 литров. Плюс, дополнительные 27 литров полезного пространства есть еще под капотом.

Для того, чтобы максимально увеличить запас хода, I-Pace оснастили несколькими вспомогательными системами. Например, функцией предварительной подготовки аккумуляторов: при подключении к сети автомобиль автоматически повысит или понизит температуру блока батарей.

У нового кроссовера два электродвигателя (по 200 л.с.) на каждой оси. С места до 100 км/ч Jaguar I-Pace разгоняется за 4,8 с, а максимальная скорость принудительно ограничена на 200 км в час.

В компании отметили, что для экономии энергии можно ещё в процессе зарядки запустить систему предварительного регулирования температуры, которая потратит на прогрев или охлаждение салон I-Pace электричество из сети. Кроме этого есть экономичный режим, который помогает сохранить ресурс аккумуляторной батареи за счёт сокращения энергопотребления и более эффективной манеры вождения — в данном случае изменения вносятся в работу некоторых систем, таких как климат-контроль и рециркуляция воздуха. При необходимости их можно вручную отменить, выбрав новые параметры в меню настроек.

Производство I-Pace налажено на заводе Magna Steyr в австрийском Граце. В Европе продажи новинки стартуют до конца текущего года. Например, в Германии электромобиль будет стоить от 77 850 евро (около 5 397 000 рублей по текущему курсу). Конкурент у кросса, по сути, пока один – Tesla Model X (запас хода – примерно 565 км). Позже на глобальный рынок должны выйти электрокроссоверы Mercedes EQ и Audi e-tron.

Электрокар Jaguar доберется и до России. Цены нашей версии I-Pace объявят летом 2018-го, а приобрести кроссовер можно будет осенью.


Выбор редакции


Еда