Пятница, 19 апреля 2024 года

Археологам удалось найти греческий подземный город с золотыми артефактами и колонами

Археологам из Управления древностей города Салоники, которые проводили раскопки во время строительства метро, удалось найти множество находок. А вот действительно особой находкой стал подземный город. Именно о нем они и рассказали на пресс-конференции, которая проходила под названием «И древность, и метро».

В северной столице Греции, городе Салоники, строительство метро началось еще 12 лет назад. Но из-за огромнейшего объема работ, которые навалились на археологов, строительство метро все время оттягивалось. Ведь по законодательству, в исторической части города при строительстве с начало должны быть проведены археологические раскопки.

На пресс-конференции археологи рассказали, что за 12 лет проведенных раскопок было найдено более 300 тысяч находок. Особенно ценной они называют статую Афродиты.

Что же касается самого подземного города, то часть его была обнаружена еще в 2012 году и датировалась 5-4 веком до нашей эры. Проведя полные раскопки, археологи пришли к общему мнению, что этот город датируется временами прихода к власти, македонского царя Кассандра, а именно в 316 году до нашей эры.

Данные раскопки дали не просто множество важных исторических артефактов, но и помогли определить, по какому принципу в те времена делалась планировка города. Исследования показали, что этот город целиком и полностью соответствует эллинистическим стандартам, по которым улицы проектировались перпендикулярно друг к другу.

Особое внимание археологи уделили расположенному в городе кладбищу, датированному 2-4 веку нашей эры. В ходе раскопок кладбища было найдено много украшений и глиняных скульптур. Особой находкой исследователи считают золотой венок из захоронений, изготовленный приблизительно во втором столетье до нашей эры.

Археологи уверенны, что артефакты, найденные в ходе раскопок, помогут восстановить белые пятна не только в истории города, но и в истории Греции.


Выбор редакции


Еда