Суббота, 20 апреля 2024 года

Ученые идентифицировали личность «Кричащей мумии»

Найденную много лет назад в Египте мумию под названием «Кричащая мумия» наконец- таки удалось идентифицировать. После анализа ДНК оказалось, что тело принадлежит принцу Петеверу, сыну фараона Рамзеса III.

В 1886 году археологи из Франции во время раскопок в районе Луксора в усыпальнице для лиц королевской крови обнаружили странную мумию. Тело было высушено без соблюдения ритуала мумификации и обернуто в овечью шкуру. Лицо мумии застыло в предсмертной агонии. За это археологи назвали ее «Кричащая мумия». Лишь по прошествии многих лет специалистам удалось узнать кому именно принадлежит тело.

Сверив все исторические факты и сверив следы ДНК «Кричащей мумии» и других мумий в усыпальнице, специалисты пришли к выводу, что с максимальной долей вероятности, они нашли тело королевского отпрыска. Согласно найденным записям, принц Петевер возглавил заговор против своего отца. Заговор был открыт и принца повесили.

Несмотря на то, что принца признали предателем и казнили, его все же похоронили в королевской усыпальнице в Дейр-эль-Бахри. Но с явным пренебрежением. Тело не мумифицировали, а просто высушили и завернули в овчину, что в древнем мире означало высшую степень презрения. Древние египтяне считали овчину нечистой и заворачивали в нее только отъявленных преступников. Сын Рамзеса III оказался одним из них. Произошло это в 1153 г. до нашей эры.


Выбор редакции


Еда