Суббота, 20 апреля 2024 года

Переплетенная спираль древних скелетов обнаружены в Мехико

2400-летнее захоронение было обнаружено во время спасательных раскопок древней деревни под кампусом Папского университета Мексики, в южной части Мехико

Археологи сказали, что погребение — это «самое загадочное открытие», которое они сделали с тех пор, как они начали раскопать древнее поселение Тлалпан в 2006 году.

Видеозапись  из траншеи раскопок показала, как археологи обнаружили коллекцию человеческих костей. Расположенные в круговой могиле диаметром 6,5 фута (2 метра), тела были захоронены с некоторыми тяжелыми грузами, включая камни и керамические банки и чаши.

В число 10 человек входят мужчины и женщины, в основном молодые люди, а также младенец. Исследователи еще не определили причину смерти для отдельных лиц или то, как они могут быть связаны друг с другом, но они наблюдали некоторые признаки модификации тела: преднамеренная  деформация черепа в двух случаях и повреждение зубов в нескольких других.

Археологи полагают, что необычная схема захоронения, возможно, была частью древнего ритуала.  По словам исследователей INAH, село Тлалпан было одним из самых ранних поселений в Мексиканском бассейне (также называемом Долиной Мексики). Рядом с древним берегом озера Хочимилько в деревне было бы много пресноводных ресурсов, деревьев для строительства и плодородной почвы для сельского хозяйства. Это поселение было расположено к востоку от Cuicuilco, важного городского центра в то время, известного своими пирамидами. Эти места предшествовали  Теотиуакан , один из крупнейших городов древнего мира, который поднялся до своего пика в бассейне Мексики несколько столетий спустя, в течение классического периода.


Выбор редакции


Еда