Суббота, 20 апреля 2024 года

Цивилизация майя была гораздо более обширной, чем известно

Ученые, использующие высокотехнологичные лидарные картографические инструменты на базе самолетов, обнаружили десятки тысяч построенных майя сооружений: оборонные работы, дома, здания, промышленные сельскохозяйственные поля и даже новые пирамиды.

Выводы были обнародованы Фондом наследия и природы майя Гватемалы, который работает с группой европейских и американских археологов в использовании лидарной системы.
Лидарная система запускает быстрые импульсы лазерного излучения на поверхностях — иногда до 150 000 импульсов в секунду — и измеряет, сколько времени требуется, чтобы свет возвращался к сложному измерительному оборудованию.
Выполнение этого снова и снова позволяет ученым создавать топографическую карту. Компьютерное моделирование позволяет исследователям практически уничтожить полмиллиона гектаров джунглей, которые выросли над руинами. Остается удивительно ясная картина.
Археологи сказали, что находка была такой же удивительной, как и унизительная.
Самолет, который стрелял лидарными импульсами в течение дня, обнаружил структуры майя, которые исследователи буквально перешагнули раньше, включая храм, который они считали холмом.

Теперь исследователи полагают, что в районе, известном как низменность майя, проживало до 10 миллионов человек — в два-три раза больше людей, чем раньше считали ученые. И поскольку все эти люди нуждались в питании, в некоторых районах было вспахано 95 процентов имеющихся земель, включая районы, которые не были обработаны с тех пор, как цивилизация майя пала.
Лидар обнаружил ранее необнаруженную структуру между двумя поселениями, которые Гаррисон сказал AP, «нельзя назвать чем-то другим, кроме майяской крепости».
Эта и другие вновь обнаруженные крепости указывают на то, что майя, возможно, были вовлечены в больший конфликт — даже откровенную войну — чем считалось ранее.
У исследователей также есть новый способ мышления о джунглях — как препятствие, так и резерв..

«Эти джунгли, которые так долго мешали нам в наших усилиях по поиску, на самом деле работали как великий инструмент защиты от воздействия, который культура имела в ландшафте», — сказал Гаррисон.


Выбор редакции


Еда