Четверг, 25 апреля 2024 года

В столице Египта переносят древнюю статую Рамзеса II

Власти Каира начали социальную операцию по переносу огромной древней статуи Рамзеса II. Решение о переносе статуи было принято несколько лет назад. На новом месте она станет украшением нового Большого египетского музея.

По меркам ученых, возраст статуи Рамзеса II второго составляет более 3000 лет. Весит она почти 83 тонны, а в высоту достигает 11 метров. Всё это время статуя находилась возле комплекса пирамид на Плато Гиза в Каире, но эксперты решили, что возле Большого египетского музея она будет смотреться выгоднее.

По заявлению министра Египта по делам древности Халеда эль Анани, полный процесс переноса статуи займет около часа. Памятник древней цивилизации решено перевозить в вертикальном положении для того, чтобы уменьшить нагрузку на него. Дорога, по которой будут перевозить статую, заранее была укреплена и выровнена.

Перед началом переноса статуи было решено провести симуляцию данного процесса, чтобы убедиться в том, что подготовленное дорожное покрытие сможет выдержать вес огромной статуи Рамзеса II. Древний культурный памятник планируют установить возле вестибюля нового Большого египетского музея.

Как известно, древняя статуя из розового гранита была обнаружена ещё в 1954 году, после чего её установили на Вокзальной площади Каира. В 2006 году эксперты решили перенести статую в самое популярное туристическое место — на Плато в Гизе, ведь возле вокзала она страдала из-за вибраций от прохода поездов.

Копия статуи Рамзеса II находится на трассе, которая ведет в аэропорт города Каир.


Выбор редакции


Еда