Вторник, 16 апреля 2024 года

В РФ бизнесмен купил электростанцию для майнинга криптовалют

Коммерсант приобрел себе две ТЭЦ в Пермском крае и Удмуртии, чтобы создать дата-центр и начать майнинг криптовалют.

«В будущем есть идея развития дата-центра: не только майнинг. Также существует «закон Яровой», который гласит, что данные обязаны храниться в РФ, а дата-центр — является обычной серверной комнатой», — сообщил глава проекта Алексей Колесник.

Возможность работы с криптовалютой также не отбрасывается, но после начала работы законов в этой сфере, уточнил он. Идеи об использовании промышленных мощностей в РФ для майнинга не раз до этого озвучивались от бизнесменов. В августе прошлого года, была информация что ферма для майнинга может начать работу в общем дата-центре «Ростелекома» и фирмы «Росэнергоатом» рядом с Калининской АЭС. Это предложение выдвинул интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, во время переговоров с «Росэнергоатомом». Майнерам биткоина и других криптовалют могут потребоваться до 140 тераватт-часов электроэнергии в этом году, что будет около 0,6% от всемирного потребления.

Запрос на электричество у майнеров биткоина поднялся до 20,5 тераватт-часов к концу еще прошлого года. В КНР потребление электроэнергии майнерами достигает 15,4 тераватт-часов, что составляет 0,2% ежегодной выработки электричества в государстве. Минфин РФ только начал разработку мер для регулирования оборота криптовалют и в следующем месяце хочет внести специальный закон в Государственную думу. ЦБ отказывает в поддержке инициативы ведомства по легализации оборота цифровых денег на биржах.

Президент РФ Владимир Путин согласен с консерватизмом Центробанка в области контроля криптовалют. Как он полагает, они ничем не обеспечиваются и не могут служить для накопления. Во время общественного совета при Минфине в конце декабря был предложен закон о регулировании цифровых активов в России. В нем есть четкие определения криптовалюты, майнинга и процедуры первичного размещения токенов. Окончательный вариант закона о регулировании криптовалют, как гласит поручение президента, обязан начать работу в первом полугодии этого года.

 

 

 

 


Выбор редакции


Еда