Пятница, 19 апреля 2024 года

Немецкие археологи заявили об обнаружении местонахождения Янтарной комнаты

Немецкие археологи-любители пришли к выводу, что похищенная нацистами Янтарная комната находится в пещерах под Дрезденом. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Трое немецких исследователей заявили об обнаружении места, где спрятана Янтарная комната. По их мнению, она находится неподалеку от Дрездена — в пещере Рудных гор на юге Саксонии.

Ученые получили звонок от надежного, по их словам, источника, который сообщил о местонахождении легендарной комнаты в подземных туннелях под холмами Хартенштайна. После этой информации Леонард Блуме, Гюнтер Экардт и Петер Лор отправились на поиски.

Одному из исследователей 73 года, другие чуть младше. Преклонный возраст не стал помехой для спуска в пещеру.

Вооружившись георадаром, мужчины обнаружили под пещерами систему пустот, которые, скорее всего, являются военными укрытиями. Кроме того, ими были найдены следы на деревьях от стальных канатов, используемых для перевозки тяжелых ящиков.

Немецкие исследователи уверены, что в глубинах пещеры спрятана Янтарная комната. Ее могли перевезти сюда на поезде, говорят они. Рядом проходит железная дорога. Есть сведения, что в апреле 1945 года здесь останавливался поезд из Кенигсберга.

Петер Лор также считает, что в пещере может находиться клад последнего монарха Германской империи, кайзера Вильгельма II.

Янтарная комната — шедевр искусства XVIII века, созданный мастером Андреасом Шлютером для прусского короля Фридриха I. Она состояла из янтарных панелей, украшений и панно. Сын монарха преподнес комнату в дар Петру I в 1717 году.


Выбор редакции


Еда