Суббота, 20 апреля 2024 года

На Архангельском ЦБК будет реализован проект по увеличению производства целлюлозы по варке

Стало известно о ближайших планах входящего в австрийско-германскую компанию Pulp Mill Holding Архангельского целлюлозно-бумажный комбината (АЦБК). Он намерен увеличить объем производства целлюлозы по варке до 1 000 000 тонн в год.

Председатель совета директоров комбината Хайнц Циннер заявил, что суммарный размер инвестиций «Палп Милл Холдинг» в АЦБК составил $500 миллионов. Об этом пишет журнал «Лесная индустрия», взявший у топ-менеджера интервью. С помощью этих средств были модернизированы две картоноделательные машины, реконструировано имеющееся оборудование с учетом улучшенных технологий. Также инвестиции были вложены в новый завод полуцеллюлозы и безопасность труда.

По словам Циннера, во всем мире стали больше потреблять бумаги, несмотря на стагнацию потребления бумаги в североамериканских и западноевропейских странах. При этом он отмечает, что спрос увеличивается на упаковочную бумагу, а на газетную — снижается. На рубеже 20-21 вв. появился Интернет и были созданы разные электронные устройства, тем не менее альтернативы бумаги так и не появилось.

Результаты финансового отчета, который был составлен согласно общепринятым стандартам бухгалтерского учета, демонстрируют рост выручки АЦБК и его дочерних компаний на 13,5% за 2016 год по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года. По имеющимся данным, она выросла до 30,3 млрд.рублей.
Отметим, созданная в 2001 году компания Pulp Mill Holding является держателем всех акций Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Она объединяет изготавливающие целлюлозу, картон, упаковку и бумагу предприятия.


Выбор редакции


Еда