Пятница, 29 марта 2024 года

BMW хочет построить в России завод полного цикла

Вслед за заводом Mercedes-Benz, свою собственную производственную площадку в России может создать и компания BMW. Сейчас «баварцы» собираются крупноузловым способом на калининградском «Автоторе».

BMW намерена построить автосборочный завод полного цикла в России, рассказал знакомый с менеджерами автоконцерна источник. Основной рассматриваемый вариант для размещения производства – Калининградская область, где действует особая экономическая зона (ОЭЗ).

Резиденты ОЭЗ получают бюджетные субсидии, сопоставимые с расходами по уплате таможенных платежей при ввозе комплектующих. Мощность производства, скорее всего, будет сопоставима с продажами в России, говорит собеседник.

На предприятии будет сварка и окраска кузовов. А вот штамповка кузовных деталей, а также производство двигателей и трансмиссий маловероятны – планируемая мощность невелика, объясняет он.

Старший вице-президент BMW Хендрик фон Кюнхайм заявил, что компания собирается повысить уровень локализации производства, так как «государственное регулирование иностранных компаний в России изменится в ближайшие годы».

«В России есть несколько технологических зон, где производятся автомобили, включая Московский, Калужский, Петербургский, Калининградский регионы, – продолжает Кюнхайм. – Мы проанализировали все локации и сейчас находимся в стадии принятия решения. Этот процесс займет несколько недель или месяцев. Я хочу, чтобы мы расставили точки над i – пойдем ли мы одни или с кем-то в партнерстве», – добавил Кюнхайм.

Инвестиции BMW могут составить несколько сотен миллионов евро, продолжает топ-менеджер.

Планы BMW по строительству своего завода могут быть связаны и постепенным восстановлением российского авторынка.

По итогам 2017 года он может вырасти на 15%, а продажи премиальных автомобилей – на 2–3%, прогнозирует гендиректор «BMW Group Россия» Максимилиан Келльнер. В 2018 году BMW ожидает, что рынок увеличится примерно на 10%, премиум-сегмент – на 5%.

К BMW в России хорошее отношение, как и к Mercedes-Benz, считает президент Российской ассоциации дилеров Олег Мосеев.

На «Автоторе» сейчас выпускается почти весь модельный ряд BMW, а по полному циклу, скорее всего, будут делать самые продаваемые модели, отмечает он: по такому же принципу выбраны модели для производства на будущем заводе Mercedes-Benz.

Но мощность нового завода BMW будет с прицелом не на экспорт, а под рост российского рынка.


Выбор редакции


Еда