Четверг, 18 апреля 2024 года

Почти 21 млрд долларов: в такую сумму Forbes оценил состояние миллиардера Илона Маска

Эксперты журнала Forbes подсчитали, что по итогам на сентябрь 2017 года состояние 46-летнего канадско-американского инженера, изобретателя и бизнесмена Илона Маска оценивается в размере 20,5 млрд долларов. В списке богатейших людей планеты предприниматель-миллиардер занимает восьмидесятую строчку.

Илон Маск сделал огромное состояние, помогая революционизировать транспорт на Земле и в космосе. Он давно зарекомендовал себя как талантливый инженер и как еще более талантливый бизнесмен. Он является основателем нескольких технологических компаний, среди которых Tesla Motors и SpaceX.

Впервые о нем заговорили после создания электронной платежной системы PayPal, соучредителем которой он являлся и со сделки от продажи которой в 2002 году Маск получил $165 млн. Однако впервые его предпринимательская жилка проявилась намного раньше.
В возрасте всего десяти лет будущий создатель революционной технологии возвратных ступеней, успешно воплощенной в жизнь в ракетоносителе Falcon 9, и самого успешного в истории электромобиля Tesla Model 3 увлекся компьютерами и уже два года спустя, самостоятельно изучив несколько языков программирования, заработал свои первые $500, продав собственноручно написанную видеоигру Blaster.

На текущий момент две самые известные компании Илона Маска — Space X и Tesla Motors — оцениваются в $20 и $33,5 млрд соответственно.


Выбор редакции


Еда