Пятница, 29 марта 2024 года

Компания «ГАЗ» решила подать в суд на автора обвинения в плагиате

Горьковский автозавод всячески отвергает обвинения в том, что использовал дизайнерские эскизы жителя Германии при создании нового вездехода. Представители «ГАЗа» решили защищать свою репутацию в суде.

На прошлой неделе российские СМИ написали о том, что житель Германии Юрий Постников обвиняет Горьковский автозавод в плагиате. Будто он предложил им эскизы будущего внедорожника, но они сами сделали подобную машину, оставив дизайнера не у дел.

Постников направлял инженерам ГАЗа рисунки автомобиля, представляющего из себя шасси «Соболя 4х4» с кузовом от фургона «ГАЗель NEXT» и кабиной от «ГАЗона NEXT».

Нижегородцы же утверждают, что дизайн автомобиля «Вепрь NEXT» создан инженером-конструктором ГАЗа Валерием Челноковым на основе газовских традиций, несущих в себе характерные черты и стиль грузовиков марки ГАЗ.

В этой истории не обошлось без небольшого пояснения. «Вепрь NEXT» – это грузо-пассажирский автомобиль, созданный на базе хорошо известного газовского внедорожного грузовика «Садко» с использованием кабины и кузова от нового поколения автомобилей ГАЗ – семейства NEXT.

Дизайнеры и инженеры компании взяли кабину от выпускающегося серийно грузовика «ГАЗОН NEXT», кузов от также серийно выпускающегося фургона «ГАЗЕЛЬ NEXT», провели необходимую адаптацию и сделали новую модификацию.

Чтобы сделать внедорожную линейку более оригинальной, были изменены решетка радиатора, крылья, установлены новые фары. Машина получилась эффектной внешне, при этом очень проходимой, функциональной, вызвав теплую реакцию публики.

Но нашелся человек, который, возможно, решил прославиться на успехах российской марки. Им оказался Юрий Постников, с 1994 года проживающий на территории Германии. Инициатор скандала, который представляется «инженером и дизайнером», заявил, что новый внедорожник «Вепрь NEXT» выполнен якобы по его эскизам.

Нужно отметить, что до сегодняшнего дня ни о каких успехах и проектах Постникова на ниве автомобильного дизайна широкой общественности ничего не было известно.

По информации, которую приводит Постников, в сентябре 2016 года он на автосалоне в Ганновере познакомился с представителями «Группы ГАЗ» и предложил им проект семиместного внедорожника. Получив эскизы, на ГАЗе поняли, что речь идет о любительском увлечении уровня студента третьего курса профильного института.

Наброски оказались одним из примеров народного творчества и фантазии на тему развития модельного ряда «ГАЗа», которые регулярно присылают в компанию.

Оригинальность отсутствовала полностью и в набросках Постникова, который просто соединил кабину от одной модели «ГАЗа» с кузовом от другой модели «ГАЗа». Так может сделать каждый, кто умеет пользоваться фотошопом, но в чем здесь оригинальное дизайнерское решение?

Увы, народное творчество обычно не может стать основой для реальных разработок. Хотя газовцы, уважая такую приверженность бренду, с согласия авторов однажды выпустили календарь, состоящий из любительских концептов. Но впервые человек, набросавший некую машину из элементов от серийных продуктов Горьковского автозавода, обвиняет завод в плагиате.

В «Группе ГАЗ» эта информация вызвала ожидаемое негодование.

«Легендарный бренд используется жителем Германии украинского происхождения с единственной целью – заработать себе на скандальной выходке дешевую популярность, – считает руководитель объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ» Владимир Четвериков. – Дизайн автомобиля «Вепрь NEXT» создан инженером-конструктором ГАЗа Валерием Челноковым на основе газовских традиций».

«Изучив эскизы, на которые ссылается немецкий инженер, я не вижу, по поводу чего можно возмущаться. Он сделал некие полупрофессиональные наброски. По уровню это работа студента-дизайнера – в МАМИ такие эскизы рисуют сотнями. Но заявлять о том, что нехорошие люди украли идею, абсурдно, – рассуждает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. – Я сам был на презентации внедорожника «Вепрь NEXT», модель очень любопытная, вокруг нее на COMTRANS всегда толпилась публика. В автомобиле я не увидел ничего, кроме серийных газовских узлов. Компоновать их завод может как угодно. Истории с обвинением в плагиате нечасто возникают в нашем автопроме. Но те, что были – например, споры с немецкими компаниями, – заканчивались победой российских производителей. Я так думаю, человек решил просто пропиариться на этой истории и найти новых клиентов».

В этой истории более всего любопытен тот факт, что сам Юрий Постников не собирается судиться с Горьковским автозаводом. По его мнению, высказанному в СМИ, судебные тяжбы — это

«бесполезная трата времени, сил, здоровья и средств», а «российский суд не вызывает доверия, как и российская система защиты прав собственности».

А вот «Группа ГАЗ», напротив, намеревается обратиться в суд. Но не ради того, чтобы доказать авторство показанного на выставке «Вепря», а чтобы защитить честное имя.

«Теперь мы намереваемся подать в суд за клевету, – заявил от лица компании Владимир Четвериков. – Мы сделаем это с единственной целью – пресечь спекуляции, которые оскорбляют наших инженеров, конструкторов, технологов, работающих над новыми моделями техники марки «ГАЗ». Поверьте, конструкторская школа Горьковского автозавода в заимствовании непрофессиональных идей не нуждается».


Выбор редакции


Еда