Четверг, 18 апреля 2024 года

Завод «АвтоВАЗа» в Ижевске начал производство универсала LADA Vesta SW

Тольяттинский «АвтоВАЗ» официально объявил о старте серийного производства универсала Lada Vesta SW и его вседорожной версии Vesta SW Cross. Первые экземпляры новых модификаций «Весты» сошли с конвейера в Ижевске 11 сентября 2017 года. На этом же предприятии уже выпускаются исходный седан Vesta, а также лифтбек Granta.

Точные сроки начала продаж новых универсалов пока не раскрываются — известно лишь, что у продавцов они появятся нынешней осенью.

Руководство Ижевского автозавода («Ижавто») ожидает, что универсалы Lada Vesta SW и Lada Vesta SW Cross будут пользоваться равным интересом у покупателей.

Тольяттинцы отдельно подчеркивают, что особое внимание при разработке Vesta SW уделялось настройкам подвески с учетом нового распределения массы автомобиля. Универсал был испытан в специальной термокамере при температурах от минус 40 до плюс 55 градусов.

Вседорожная версия SW Cross при этом получила увеличенный клиренс. Причем, «АвтоВАЗ» обещает, что пятидверные «Весты» сохранили баланс между азартной управляемостью и комфортом, присущий исходному седану.

Для Vesta SW Cross была разработана подвеска с увеличенным дорожным просветом, при этом был соблюден баланс между управляемостью и комфортом.

Машины оснащаются бензиновыми моторами 1.6 и 1.8 мощностью 106 и 122 л.с. соответственно. Оба двигателя работают в паре с пятиступенчатой «механикой» или «роботом» АМТ.

Длина Vesta SW составляет 4 410 мм, а ширина — 1 764 миллиметров. Размер колесной базы равен 2 635 миллиметрам. От седана новинка отличается дополнительным пластиковым обвесом и увеличенным клиренсом (178 миллиметров).

Vesta SW Cross на 14 мм длиннее и на 21 мм шире стандартного универсала. Дорожный просвет увеличили до 203 миллиметров.

Стоимость универсалов пока не раскрывается. По предварительным данным, ценник на Vesta SW Cross в максимальной комплектации перевалит за 800 тысяч рублей.


Выбор редакции


Еда