Четверг, 25 апреля 2024 года

Центральный банк Бангладеша посылает в Манилу команду для взыскания украденных денег

Сегодня центральный банк Бангладеша направил на Филиппины команду чиновников, чтобы вернуть более 81 миллиона долларов, украденного со счета организации в Нью-Йоркском федеральном резерве и прошедшего через Манилу.

Пока что банк вернул лишь около 15 миллионов долларов из денег, потерянных в ходе одной из крупнейших киберкраж. В понедельник юрист организации Аджмалул Хоссейн сообщил Reuters, что она прорабатывает различные возможности получения оставшейся суммы от филиппинских учреждений. По словам чиновника, два сотрудника подразделения финансовой разведки Бангладеша встретятся с представителями Министерства юстиции, Совета по борьбе с отмыванием денег и президентской комиссией республики.

«Все потерянные средства были заморожены… мы пытаемся ускорить процесс их возвращения», — сказал Хоссейн.

Юрист отказался сообщать подробности стратегии, выбранной банком для возврата средств, кража которых, по данным расследования Федерального бюро США, была проспонсирована государством.

Вечером 4 февраля 2016-го пока неизвестные хакеры предали фальшивые платежные поручения, по которым около миллиона долларов банка Бангладеша из Нью-Йоркского федерального резерва должны были перейти на счета Rizal Commercial Banking Corp в Маниле. Большинство запросов банки-посредники заблокировали. Но хакерам удалось передать на счета под фальшивыми именами в RCBC почти 81 миллион долларов. Большая часть средств затем исчезла в слабо контролируемой сфере игорного бизнеса Манилы.

Филиппинские власти уличили нескольких сотрудников RCBC в отмывании денег. Банк Бангладеша обменялся с организацией взаимными обвинениями в произошедшем. Центробанк Филиппин оштрафовал RCBC на 19,54 млн долл. за то, что он не предотвратил перемещение украденных средств по своим счетам. Следователи из Бангладеша подозревают некоторых специалистов ИТ из банка Дакки в помощи хакерам.

Возвращенная сумма входила в 35 млн долл., которые руководитель казино Манилы Ким Вонг, как он сам заявил властям, получил от 2 китайцев, не зная, что средства были украдены.


Выбор редакции


Еда