Пятница, 19 апреля 2024 года

76 украинских компаний принадлежат Петру Порошенко

Стало известно, что украинскому президенту Петру Порошенко принадлежат 76 компаний, расположенных на территории страны. Таким образом, глава государства занял вторую строчку в рейтинге крупнейших владельцев бизнеса на Украине.

Президент Украины не выполнил своих предвыборных обещаний. Ему до сих пор принадлежат 76 компаний.

Согласно данным сервиса мониторинга регистрационных данных компаний страны OpenDataBot, опередил Порошенко лишь миллиардер Ринат Ахметов.

Глава украинского государства является вторым среди крупнейших владельцев бизнеса в стране. На первом месте — бизнесмен Ринат Ахметов, являющийся владельцем 303 компаний.

Данные предоставлены сервисом мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot. Согласно статистики, всего в стране 2,6 миллиона бизнесменов и 1,5 миллиона компаний.

Напомним, что в ходе предвыборной гонки Петр Порошенко обещал продать весь принадлежащий ему бизнес. По данным журналистов, президенту Украины принадлежат компании в кондитерской, финансовой, медиа, автомобильной и агросферах.

Согласно декларации за 2015 год, глава «незалежной» являлся конечным бенефициаром в 104 компаниях из Украины, России, Польши, Испании и еще семи стран. В общей сложности Порошенко задекларировал в начале 2017 года активов на 127,2 млн гривен ($4,7 млн).

Ранее сообщалось, что в Липецкой области окончательно законсервирована фабрика Порошенко. Производство и склад готовой продукции фирмы Roshen полностью закрыты.

В апреле на заводе полностью остановили оборудование, в мае законсервировали инженерные коммуникации. Последним этапом стала остановка работы очистных сооружений, котельной и водозабора.


Выбор редакции


Еда