Пятница, 29 марта 2024 года

Исследование: дыня снижает риск возникновения рака и инсульта

Американские ученые после проведения исследований заявили о полезных свойствах дыни, способной снизить вероятность появления рака или инсульта. Пищевой продукт в своем составе содержит большое количество витаминов. Информацию на эту тему опубликовали в западном научном издании. 

Дыня содержит витамины, минералы и другие полезные вещества, которые помогают организму нормально функционировать и защищают его от таких болезней, как рак и инсульт.

По словам ученых, всего 100 г дыни любого сорта обеспечивают около 20–30% суточной нормы потребления витамина С. Этот витамин важен для роста и поддержания в нормальном состоянии всех тканей тела, в том числе помогает заживлению ран и восстановлению костей и зубов. Большинство сортов также содержат витамины группы В, которые участвуют в переработке сахаров и углеводов.

Высокое содержание каротиноидов помогает предупредить и остановить развитие рака. Антикоагулянт аденозин, присутствующий в дыне, разжижает кровь и тем самым снижает риск развития инсульта и болезней сердца. Также в дыне содержится калий, важный минерал для сердечно-сосудистой системы. Он помогает контролировать давление, предотвращает гипертонию.


Выбор редакции


Еда